Facebook Twitter Instagram
    Facebook Twitter Instagram
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    • Главная
    • Мир
    • Здоровье
    • Спорт
    • Общество
    • Авто
    • Технологии
    • Культура
    • Экономика
    • Новости
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    Главная»Южный кавказ»Азербайджан»Азербайджан потихоньку строит дорогу к Давиду Гареджи

    Азербайджан потихоньку строит дорогу к Давиду Гареджи

    25 мая, 20192 минуты чтения

    Азербайджан начал прокладывать дорогу на территории монастырского комплекса Давид-Гареджи. Об этом сообщает contact.az со ссылкой на «ИнтерпрессНьюс». По словам местного гида Звиада Ананиашвили, азербайджанская сторона уже приблизительно 2 дня прокладывает дорогу по склону в направлении башни Чичхитури.

    По его информации, азербайджанской стороной на месте мобилизована строительная техника. «Азербайджанская сторона начала строительство дороги вблизи башни Чичхитури. Дорога, предположительно, прокладывается в этом же направлении. До башни Чичхитури они пока не дошли, до нее им осталось наверно около 1-1,5 км, может и больше», — заявил Звиад Ананиашвили. По его словам, работы по прокладке дороги азербайджанская сторона осуществляет интенсивно.

    Государственное агентство Азербайджана по автомобильным дорогам сообщило поспешило заявить, что строительство дороги на подступах к монастырскому комплексу Давид-Гареджи не соответствует действительности, передает Turan.

    Читать также:  Госдеп призвал Азербайджан не использовать борьбу с терроризмом для устранения оппонентов

    В настоящее время Грузия и Азербайджан пытаются договориться по вопросам делимитации границы. Утвержденную 10 мая комиссию по делимитации государственной границы возглавляет ее новый руководитель, замглавы МИД Грузии Лаша Дарсалия. Азербайджанскую комиссию возглавляет замминистра иностранных дела Халаф Халафов.

    Двухсторонние комиссии работают с 1996 года над делимитацией азербайджано-грузинской госграницы, которая имеет протяжность 446 км. Делимитировано 70% границы. Наиболее чутким вопросом остается монастырский комплекс Давид Гареджи, небольшая часть которого приходится на азербайджанскую территорию.

    Несмотря на скупое опровержение азербайджанской стороны, остаются весомые сомнения в искренности этого утверждения. Тем более, учитывая большой опыт Азербайджана в постепенной «прихватизации» чужих территорий, как это произошло в прошлом веке с армянскими территориями Нахиджеван и Карабах.

    Похожие записи

    В Арцахе российские миротворцы оборудовали полевой автопарк

    22 декабря, 2020

    ЮНЕСКО ожидает незамедлительного ответа от Азербайджана о направлении миссии в Арцах

    22 декабря, 2020

    Около 43 тысяч беженцев вернулись в свои дома в Нагорном Карабахе

    22 декабря, 2020
    © 2025 Newshay.com

    Введите выше и нажмите Enter для поиска. Нажмите Esc для отмены.