Facebook Twitter Instagram
    Facebook Twitter Instagram
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    • Главная
    • Мир
    • Здоровье
    • Спорт
    • Общество
    • Авто
    • Технологии
    • Культура
    • Экономика
    • Новости
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    Главная»Южный кавказ»Азербайджан»Азербайджанский SOCAR ответит за разжигание межнациональной розни в Украине по закону

    Азербайджанский SOCAR ответит за разжигание межнациональной розни в Украине по закону

    21 мая, 20182 минуты чтения

    МВД Украины внесло в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) сведения о возбуждении против АЗС «SOCAR» уголовного дела по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Украины. Данная статья квалифицируется как «нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии».

    Напомним, 25 февраля 2018 года во всей сети АЗС «SOCAR» в Украине транслировалось слайд шоу, в котором искажались исторические факты, связанные с боевыми действиями в Нагорном Карабахе (нынешнее название Арцах). В упомянутых видео- и фотоматериалах Республика Армения была представлена как страна-оккупант, а действия армянских войск сравнивались с действиями США в Хиросиме и Нагасаки в августе 1945 г., когда после атомных авиаударов погибло, по разным оценкам из открытых источников, до 246 тыс. человек.

    Клевета в адрес Армении, распространяемая «SOCAR», не только не соответствует действительности и нарушает все международные нормы, но и способствует разжиганию межнациональной розни в Украине.

    В связи с бездействием Посольства Армении в Украине и отсутствием реакции со стороны посла Армении в Украине Андраника Манукяна, руководство БФ «Армянская инициатива» обратилось в МВД Украины с заявлением о расследовании данного инцидента и даче ему правовой оценки в соответствии с действующим законодательством.

    Читать также:  В ближайшее время состоится чартерный рейс авиакомпании “Армения” Краснодар- Ереван

    «В рамках Фонда «Армянская инициатива», который основной своей задачей ставит защиту и развитие армянства в Украине, создан всеукраинский Клуб юристов, в который входят известные юристы и адвокаты армянского происхождения. Именно благодаря их работе удалось собрать доказательную базу для подачи заявления в МВД Украины. Еще раз хочу официально заявить — в данном процессе ни посольство Армении в Украине, ни одна армянская общественная организация не приняли НИКАКОГО участия. От имени Фонда и своего имени хочу публично поблагодарить коллегию адвокатов БФ «Армянская инициатива», а так же некоторых известных представителей армянской диаспоры Украины за их поддержку в данном вопросе», — сказал президент Фонда Айк Агванян.

    В свою очередь руководство Фонда оставляет за собой право официально обратиться к министру иностранных дел Армении Зограбу Мнацаканяну с вопросом: «обязано ли посольство Армении реагировать на любые недружественные выпады против Армении и предпринимать соответствующие действия для защиты национальных интересов Армении, а так же защиты чести и достоинства армян не зависимо от места их проживания?».

    О ходе расследования данного уголовного дела Фонд будет информировать на своем официальном сайте www.fai.com.ua и на официальной страничке в Facebook.

    Похожие записи

    В каком случае нужна декларация о соответствии?

    15 января, 2023

    Системный интегратор Инком Казахстан

    1 октября, 2022

    SMMarket — Быстрое продвижение аккаунта в социальных сетях

    5 сентября, 2022
    © 2025 Newshay.com

    Введите выше и нажмите Enter для поиска. Нажмите Esc для отмены.