Facebook Twitter Instagram
    Facebook Twitter Instagram
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    • Главная
    • Мир
    • Здоровье
    • Спорт
    • Общество
    • Авто
    • Технологии
    • Культура
    • Экономика
    • Новости
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    Главная»Южный кавказ»Азербайджан»Азербайджанскому активисту принуждали извиниться перед памятником Гейдару Алиеву

    Азербайджанскому активисту принуждали извиниться перед памятником Гейдару Алиеву

    9 декабря, 20162 минуты чтения

    Трагикомедия с граффити на памятнике «отцу азербайджанского народа» Гейдару Алиеву близится развязке. Накануне один из авторов граффити, активист движения NİDA Байрам Мамедов приговорен к 10 годам лишения свободы.

    Байрам Мамедов и Гияс Ибрагимов были арестованы после того, как написали политические лозунги на памятнике Гейдару Алиеву. Лозунг гласил: «С праздником рабов». Однако их обвинили в незаконном обороте наркотиков в крупном размере. Amnesty International признала их узниками совести. Ранее Ибрагимов также был осужден на 10 лет тюремного заключения.

    Как сообщил Turan адвокат Эльчин Садыгов, приговор Байраму Мамедову будет обжалован в апелляционном суде. Приговору предшествовали заключительные выступления адвоката и самого Мамедова.

    Адвокат Садыгов сказал, что завершается еще один суд по “надуманному и политически мотивированному делу. Байрам Мамедов не совершил никакого преступления. Он всего лишь расписал памятник Гейдару Алиеву, протестуя против произвола и беззакония», — сказал адвокат.

    От Мамедова требовали попросить прошения у памятника и выступить с покаянием по телевидению. «Если бы он это сделал, то не было бы и суда», — сказал адвокат.

    Читать также:  Резню армян в Баку организовал лично Гейдар Алиев - азербайджанский историк

    Сам подсудимый подтвердил, что его пытали, требуя извиниться перед памятником.

    «Я фанатик свободы. В Азербайджане сложилось ложное понятие «патриотизма», что выражается в служении Гейдару Алиеву и Ильхаму Алиеву. Но патриотизм, это не аэропорт Гейдара Алиева, проспект Гейдара Алиева, Фонд Гейдара Алиева. Если все это патриотизм, тогда я изменник родины», — сказал Мамедов.

    «Мы доказали что Гейдар Алиев это не культ. Мы развеяли этот культ. Мы идем в темницы за свои убеждения и когда-то 10 мая не будет отмечаться, как день рождения Гейдара Алиева, а как день расписания его памятника и как «праздник рабов». Я не раскаиваюсь», — сказал Мамедов. Во время оглашения приговора Мамедова повернулся спиной к суду. Зал в это время устроил овацию Мамедову. А после заседания около полусотни активистов скандировали перед зданием суда: «Свободу Байраму и Гиясу!».

    Байрам Мамедов Гейдар Алиев диктатура

    Похожие записи

    В Арцахе российские миротворцы оборудовали полевой автопарк

    22 декабря, 2020

    ЮНЕСКО ожидает незамедлительного ответа от Азербайджана о направлении миссии в Арцах

    22 декабря, 2020

    Около 43 тысяч беженцев вернулись в свои дома в Нагорном Карабахе

    22 декабря, 2020
    © 2025 Newshay.com

    Введите выше и нажмите Enter для поиска. Нажмите Esc для отмены.