Facebook Twitter Instagram
    Facebook Twitter Instagram
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    • Главная
    • Мир
    • Здоровье
    • Спорт
    • Общество
    • Авто
    • Технологии
    • Культура
    • Экономика
    • Новости
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    Главная»Политика»Баку призвал Ереван к конструктивному участию в переговорах по Карабаху

    Баку призвал Ереван к конструктивному участию в переговорах по Карабаху

    11 мая, 20191 мин. чтение
    Баку призвал Ереван к конструктивному участию в переговорах по Карабаху

    МИД Азербайджана призвал армянскую сторону к конструктивному участию в переговорном процессе для скорейшего урегулирования карабахского конфликта, сообщает ТАСС  со ссылкой на распространенное в субботу заявление МИД по случаю 25-летия соглашения о прекращении огня между Азербайджаном и Арменией.

    «Армения должна соблюдать свои международные обязательства и конструктивно участвовать в переговорном процессе для скорейшего урегулирования (карабахского) конфликта», — говорится в заявлении. В документе подчеркивается, что соблюдение режима прекращения огня предусматривает «не только прекращение огня, но и вывод военных сил из зоны конфликта и отказ от деятельности, закрепляющей оккупацию, в том числе действий, препятствующих возвращению вынужденных переселенцев».

    «Прекращение огня также предусматривает ускорение переговоров по урегулированию конфликта. Понятно, что прекращение огня не является решением, оно создает условия для осуществления соответствующих неотложных мер на пути, ведущем к разрешению конфликта», — сказано в заявлении.

    Читать также:  Президент Армении приветствует планы Правительства по конституционным реформам

    МИД отмечает, что основой нормальных соседских отношений с Арменией и обеспечения устойчивого мира, безопасности и развития в регионе являются «восстановление территориальной целостности Азербайджана в рамках его признанных на международном уровне границ, возвращение азербайджанских вынужденных переселенных в свои дома, поощрение мирного сосуществования азербайджанской и армянской общин Нагорного Карабаха».

    Похожие записи

    Шавкат Мирзиеев: биография и деятельность

    9 августа, 2023

    Шавкат Мирзиёев переизбран на новый срок

    9 августа, 2023

    Константин Владимирович Церазов: «Деятельность «Тройки Диалог» неотделима от филантропии»

    6 июля, 2023
    © 2025 Newshay.com

    Введите выше и нажмите Enter для поиска. Нажмите Esc для отмены.