...
Среда, 7 января

Блок «Царукян» предлагает записывать показания заключённых – чтобы следователи их не билиПоказания подозреваемых и заключённых нужно записывать, чтобы освободить их от давления следователей.

Об этом заявила в парламенте Армении 24 октября депутат от блока «Царукян», глава постоянной Комиссии Национального Собрания по европейской интеграции Наира Зограбян. По ее словам, во многих европейских странах действует такая практика. В этом случае на допросах следователи не могут оказывать физического давления.

В ответ на это депутат от правящей Республиканской партии Армении, экс-генпрокурор Геворк Костанян заметил, что давление можно оказывать и перед допросом. Причём не только физическое, но и психологическое, следов которого на записи видно не будет. «Для борьбы с этим есть другие механизмы. А отрицательных сторон тут немало. Это давление на допрашиваемых, но уже другого рода. В этом случае они не смогут менять свои показания», — отметил Костанян.