Facebook Twitter Instagram
    Facebook Twitter Instagram
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    • Главная
    • Мир
    • Здоровье
    • Спорт
    • Общество
    • Авто
    • Технологии
    • Культура
    • Экономика
    • Новости
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    Главная»Армения»Братские народы Армении и России вместе способны преодолеть любые трудности: Сергей Копыркин

    Братские народы Армении и России вместе способны преодолеть любые трудности: Сергей Копыркин

    17 августа, 20182 минуты чтения

    Братские народы Армении и России вместе способны преодолеть любые трудности: Сергей КопыркинОшаканская битва показала, что братские народы Армении и России вместе способны преодолеть любые трудности. Об этом, выступая перед собравшимися у памятника павшим воинам Ошаканской битвы, 17 августа заявил чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Армении Сергей Копыркин.

    Посол отметил, что каждый год 17 августа они собираются здесь, у этого памятника героям Ошакана, чтобы почтить память русских солдат и армянских добровольцев, павших в неравном бою за свободу и независимость братского армянского народа.

    «Ошаканская битва – одно из важнейших событий Русско-персидской войны. Эта славная страница в нашей общей истории показала, что два братских народа способны совместными усилиями преодолевать любые трудности», — сказал Сергей Копыркин.

    Он также призвал на примере героев Ошаканского сражения учить молодежь патриотизму, защите национальных и общечеловеческих ценностей.

    В свою очередь, исполняющая обязанности мэра Эчмиадзина Диана Гаспарян также отметила важность этого исторического события. Она, в частности, подчеркнула, что армянский народ помнит подвиг павших героев. По ее мнению, это сражение еще больше способствовало укреплению армяно-российской дружбы и дальнейшему развитию Армении.

    «Посещая памятник, мы отдаем дань памяти тем, кто пал в этом сражении, а также вновь подтверждаем свою готовность углублять и укреплять сотрудничество между двумя нашими братскими народами», — сказала Гаспарян.

    Читать также:  Парламент Армении ратифицировал присоединение к Договору СНГ о межгосударственном розыске

    В памятном мероприятии приняли участие Губернатор Армавирской области Гагик Мириджанян, директор Российского центра науки и культуры в Ереване Сергей Рыбинский, ветераны, военнослужащие 102-й российской военной базы и Погрануправления ФСБ России в Армении, а также жители региона и представители СМИ.

    17 августа 1827 года в окрестностях армянского села Ошакан произошло сражение между армией наследника персидского трона Аббаса-Мирзы и русскими войсками под командованием Афанасия Красовского. Русские войска поспешили на помощь осажденному персами Первопрестольному Эчмиадзину. Несмотря на десятикратное численное превосходство персидской армии, русские войска с участием армянских и грузинских добровольцев сумели пробиться сквозь заградительные кордоны противника, после чего была снята осада с духовной столицы Армении – Первопрестольного Эчмиадзина.

    Потери персов в том сражении составили от 3000 до 3500 человек убитыми и ранеными. Потери же русских войск составили 1154 человека убитыми и раненными, включая 24 офицеров.

    В 1834 году недалеко от Эчмиадзина был установлен памятник русским воинам освободителям, павшим в Ошаканской битве. Он был возведен по инициативе Епрема Зорагехци и архиепископа Нерсеса Аштаракеци. Памятник был изготовлен из армянского туфа.

    Ошаканская битва

    Похожие записи

    Как найти работу в Армении?

    23 января, 2023

    Лучшие армянские фильмы

    17 апреля, 2022

    Дашник Сагателян призвал участников митинга окружить здание правительства

    22 декабря, 2020
    © 2025 Newshay.com

    Введите выше и нажмите Enter для поиска. Нажмите Esc для отмены.