Facebook Twitter Instagram
    Facebook Twitter Instagram
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    • Главная
    • Мир
    • Здоровье
    • Спорт
    • Общество
    • Авто
    • Технологии
    • Культура
    • Экономика
    • Новости
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    Главная»Аналитика»Business Insider: Эрдоган унижает Путина уже целый год

    Business Insider: Эрдоган унижает Путина уже целый год

    23 октября, 20203 минуты чтения

    Турция все чаще вовлекается в прокси-конфликты против поддерживаемых Россией сил, и ее успех в этом унижает президента Владимира Путина, пишет Business Insider.

    Совсем недавно Турция поддержала Азербайджан против поддерживаемой Россией Армении из-за Нагорного Карабаха. Турция является союзником Азербайджана, а Россия поддерживает Армению и имеет в стране военную базу.

    Военные аналитики считают, что растущая дерзость  Турции проистекает из того, что президент Реджеп Тайип Эрдоган действует как Путин. «Эрдоган стал больше Путиным, чем сам Путин», — сказал  военный аналитик НАТО  по Ближнему  Востоку. Эксперты считают, что Эрдогана воодушевило то, насколько мало отпора Путин получил со стороны Запада при установлении долгосрочного присутствия в Сирии и Ливии, а также по ситуации в Украине. За последний год Турция также вступила в конфликты в Сирии и Ливии.

    «Эрдоган смотрит на свою дешевую, но эффективную программу дронов и думает, почему бы не сделать то же самое?» — сказал аналитик. «Эта тактика оказывается наиболее эффективной именно там, где Путин сам ее применяет».

    Источник имел в виду развертывание Турцией недорогих вооруженных беспилотников отечественного производства, которые смогли уничтожить большое количество дорогостоящих бронетранспортеров. Турция также использовала дроны в Нагорном Карабахе.

    Ранее в этом году Россия направила, оружие и поддержку с воздуха силам в Ливии, лояльным полевому командиру Халифе Хафтару.

    В то время Путин и его союзники в Египте и ОАЭ думали, что они идут  к легкой победе, которая приведет к выгодным нефтяным сделкам, долгосрочному военному присутствию и дружественному правительству в ключевой части мира.

    Но Турция тоже увидела возможность сыграть собственную роль и направила силы в поддержку правительства Триполи, что в конечном итоге остановило наступление России и вынудило прекратить огонь и вести переговоры.

    В октябре прошлого года турецкие военные впервые вошли в сирийскую провинцию Идлиб, чтобы форсировать наступление поддерживаемых Россией сирийских правительственных войск.

    Читать также:  Главное, чтобы совместный бизнес не пострадал: заваренная Царукяном «каша» вместе с Лукашенко

    После нескольких недель перестрелки турки, снова при поддержке беспилотников, остановили сирийское наступление.

    «Эрдоган может позволить себе рискнуть дронами и наемниками, которых он подбирает в различных сирийских группировках, и каждый раз это работает: есть некоторая критика со стороны НАТО и несколько телефонных звонков, но, как он видел с Путиным в Крыму, никто ничего делать не собирается»».

    Дешевый успех Турции в Ливии и Сирии только облегчил ей теперь вмешательство от имени Азербайджана в Нагорный Карабах. «Турки видят, что это работает на Ближнем Востоке, и решают, что это беспроигрышная ситуация: помощь азербайджанским кузенам против армян всегда обернется положительным результатом для Турции, военные затраты — это заменяемые дроны и сирийцы. Вы только что начали войну в бывшем Советском Союзе почти бесплатно, это должно сводить Путина с ума».

    Между тем Россия ограничила свою реакцию на конфликт. Хотя технически она связан с Арменией посредством оборонного пакта, у нее неплохие отношения с Азербайджаном.

    Нейт Шенккан, директор по специальным исследованиям Freedom House, написал в Твиттере, что, вовлекаясь в нагорно-карабахский конфликт, Турция, похоже, решила игнорировать возможности международной критики или краткосрочных санкций — авантюру, которую неоднократно проделывал сам Путин.

    Но, хотя долгосрочные последствия такой агрессии со стороны Турции остаются неясными, очевидны краткосрочные последствия для планов Путина на Ближнем Востоке и Кавказе, считает аналитик НАТО. «Пока Россия не сможет помешать Турции использовать  свои дешевые беспилотники, у Путина будут проблемы», — сказал аналитик. «Эрдогана, как и Путина, мало заботит что думает мир, и, по крайней мере, на данный момент он отбросил назад большинство планов Путина на 2020 год»».

    Похожие записи

    Когда нужен тепловизионный контроль электрооборудования?

    15 декабря, 2023

    База знаний программа

    9 сентября, 2023

    Как работает аутстаффинг персонала?

    16 января, 2023
    © 2025 Newshay.com

    Введите выше и нажмите Enter для поиска. Нажмите Esc для отмены.