Facebook Twitter Instagram
    Facebook Twitter Instagram
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    • Главная
    • Мир
    • Здоровье
    • Спорт
    • Общество
    • Авто
    • Технологии
    • Культура
    • Экономика
    • Новости
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    Главная»Политика»Целое поколение азербайджанцев выросло на риторике ненависти: Налбандян – на генеральной конференции ЮНЕСКО

    Целое поколение азербайджанцев выросло на риторике ненависти: Налбандян – на генеральной конференции ЮНЕСКО

    2 ноября, 20173 минуты чтения

    Глава МИД Армении Эдвард Налбандян принял участие и выступил на 39-ой генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже.

    Как сообщает пресс-служба МИД Армении, в своей речи глава внешнеполитического ведомства коснулся главнейших целей организации, роли Армении в принятии ряда важных инициатив, как в ООН, так и ЮНЕСКО. Говоря о важности сферы образовании и науки, министр напомнил, что через два года Ереванский государственный университет будет отмечать 100-летие. А еще 800 лет назад в столице армянского Киликийского царства действовало высшее учебное заведение. «Образование важный инструмент в вопросе продвижения ценностей этой организации. К сожалению, некоторые государства используют образование как средство для насаждения национальной розни, особенно среди молодого поколения. В Азербайджанских учебниках есть множество примеров этого. Один из них учит детей тому, что армяне их генетические враги», – отметил глава МИД. По его словам, в докладе Еврокомиссии за 2016 г отмечается, что политические лидеры Азербайджана, образовательные учреждения и СМИ продолжают насаждать ненависть к армянам, целое поколение азербайджанцев выросло на риторике ненависти. Министр напомнил, что в уставе ЮНЕСКО справедливо отмечается, что войны начинаются в умах людских. Общества не будут готовы к примирению, если в их сознании не будет закреплена необходимость защиты мира.

    Процитировав великого немецкого писателя Генриха Гейне «Там, где сжигают книги, будут сжигать и людей», Эдвард Налбандян напомнил, как на улицах Баку жгли книги азербайджанского писателя лишь потому, что он осмелился написать о резне армян и позволить себе призыв к примирению. «Он представил историю родного села в Нахиджеване, в котором в дни его детства было 12 армянских церквей. Они, как и все остальное армянское наследие и святыни Нахиджевана и Азербайджана были уничтожены в 1990-ые и 2000-ые. Тысячи армянских хачкаров в Джулье были уничтожены благодаря попустительству властей Азербайджана. Сейчас там военный полигон, отметил министр.

    Читать также:  Посол ЕС в Армении: «Поможем превратить надежду в реальность»

    «После этнических чисток в отношении армянского населения Азербайджана, Баку ныне поставил целью уничтожить память о многотысячелетнем присутствии армян, любой след армянской культуры и истории в регионе. Баку стирает прошлое по той причине, что оно не соответствует придуманной в Азербайджане реальности, действуя в соответствии с известным изречением Джорджа Оруэлла «кто контролирует настоящее, контролирует прошлое». Те, кто сегодня контролирует Азербайджан, полагают, что могут пересказать историю заново, дабы узаконить свою политику нетерпимости», – отметил Налбандян.

    По его словам, Армения, исторически располагаясь на перекрестке цивилизаций, формировала имеющие глубокие корни традиции уважения к другим религиям и культурам. «Вот почему в Армении сохраняется богатое культурное наследие, которое, в числе прочего, представлено храмом постэллинистического периода, старейшие церкви, средневековое еврейское кладбище, мечеть 18века, а в скором времени завершится строительство крупнейшего в мире курдского храма.

    «Наши соседи проявляют разное отношение к сохранению культурного наследия. Есть хорошее сотрудничество с Ираном, власти которого надлежащим образом заботятся об армянских памятниках на территории страны, в отличие от соседнего Азербайджана, а также Турции, где многочисленные общечеловеческие памятники утрачены навсегда. В этой связи хочу подтвердить заинтересованность Армении в участии армянских специалистов в раскопках в таких местах в Турции, как Ани», – отметил министр. Глава МИД также выразил обеспокоенность уничтожением армянских памятников в результате военных действий в Сирии.

    Глава МИД также обратил внимание участников конференции на две представленные Арменией даты. Для 2016 Армения при содействии Франции и Нидерландов представила дату – 350-летие первой печатной Библии в Армении. Для 2017 года Армения при содействии России представила дату – 200-летие всемирно известного мариниста Ованеса Айвазовского.

    Похожие записи

    Шавкат Мирзиеев: биография и деятельность

    9 августа, 2023

    Шавкат Мирзиёев переизбран на новый срок

    9 августа, 2023

    Константин Владимирович Церазов: «Деятельность «Тройки Диалог» неотделима от филантропии»

    6 июля, 2023
    © 2025 Newshay.com

    Введите выше и нажмите Enter для поиска. Нажмите Esc для отмены.