Facebook Twitter Instagram
    Facebook Twitter Instagram
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    • Главная
    • Мир
    • Здоровье
    • Спорт
    • Общество
    • Авто
    • Технологии
    • Культура
    • Экономика
    • Новости
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    Главная»Армения»Чтобы не потерять полученные знания в Китае, молодой человек просит отсрочку от армии

    Чтобы не потерять полученные знания в Китае, молодой человек просит отсрочку от армии

    4 августа, 20192 минуты чтения

    17-летний Тиран Ованнисян – самый молодой студент Шансийского педагогического университета в Китае и единственный студент-армянин. Изучает китайский язык и китайскую культуру.

    Он уехал в Китай из Армении в возрасте 15 лет, после окончания средней школы Нор Харберда. В университете он за 1 год освоил 2-летнюю учебную программу и продолжил обучение на бесплатной основе. Говорит: за высокую успеваемость руководство университета хочет, чтобы молодой человек продолжил обучение и получил докторскую степень. Но сейчас он стоит перед серьезной проблемой.

    «Если я сейчас пойду в армию, то все, что я сделал, канет в воду, потому что мне кажется, что если я два года не буду говорить по-китайски, все забудется»,- отмечает Тиран.

    18 лет исполняется в июне прошлого года. Еще полгода назад он письмом обратился к премьер-министру, попросив дать возможность продолжить обучение.

    “Из аппарата премьер-министра мне сообщили, чтобы 15-го июня 2020 года я вернулся в Армению, и тогда решим, пойдешь ты на службу или вернешься в Китай, чтобы продолжить учебу”, — говорит он.

    Читать также:  Главный аэропорт Армении обслужит трехмиллионного пассажира

    Юноша говорит, что подобный ответ не дает ему никаких гарантий, что его просьба будет исполнена. Кроме того, приезд в Армению во время экзаменационной сессии может вызвать проблемы.

    “Мои экзамены останутся незавершенными. Поскольку я сейчас учусь бесплатно, может получиться так, что я срежусь с бесплатного, и это очень тяжело отразится на мне”, — говорит студент.

    Он разместил открытое письмо и на своей странице в фейсбук. Говорит, на запись отреагировал вице-председатель НС Вагэ Энфиаджян. Сейчс Тиран Ованнисян обратился с письмом также к министру образования, науки, культуры и спорта Араику Арутюняну, президенту РА Армену Саркисяну и премьер-министру Николу Пашиняну.

    По словам Тирана, он хочет после окончания вернуться в Армению и работать здесь, способствовать сближению отношений Армения-Китай. Сейчас ждет встречи с премьер-министром. Говорит: готов обсудить также возможности обмена опытом между двумя странами по части образовательных вопросов.

    Как сообщает “А1+”, из Министерства образовани сообщили, что они получили от Тирана Ованнисяна 3 заявления, они были направлены в соответствующие подразделения. На все 3 ответят в надлежащие сроки.

    Похожие записи

    Правительство обсудит ответственность за сильную тонировку в автомобиле

    24 сентября, 2025

    В вотчине Деда Мороза в Великом Устюге родились два козленка редкой породы

    24 сентября, 2025

    Кинокомпания «Мармот-фильм» поддержит подопечных фонда защиты животных

    24 сентября, 2025
    © 2025 Newshay.com

    Введите выше и нажмите Enter для поиска. Нажмите Esc для отмены.