Facebook Twitter Instagram
    Facebook Twitter Instagram
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    • Главная
    • Мир
    • Здоровье
    • Спорт
    • Общество
    • Авто
    • Технологии
    • Культура
    • Экономика
    • Новости
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    Главная»Общество»Декан МГИМО Генри Сардарян о конфликте ценностей в современном мире

    Декан МГИМО Генри Сардарян о конфликте ценностей в современном мире

    5 июня, 20225 минуты чтения

    Декан МГИМО Генри Сардарян о конфликте ценностей в современном миреВ одном из выпусков программы «Вечер» с Владимиром Соловьевым уже не впервые выступил доктор политических наук, декан МГИМО Генри Сардарян. Выступление было посвящено конфликту ценностей как причине происходящих политических событий в мире.

    Основные тезисы выступления Г. Сардаряна:

    •         В мире сейчас разгорается конфликт ценностей, а не интересов. Компромиссы и мягкие договоренности в нем невозможны.
    •         Ценности обрели ключевое значение во внешней политике государств.
    •         В европейской части России продвигается лево-либеральная доктрина, в соседних европейских странах — проект Великой Речи Посполитой, а на Северном Кавказе, в Средней Азии и Поволжье — пантюркизм и неоосманизм.
    •         Россия должна противопоставить собственную картину мира в странах, составляющих территорию стратегических интересов.

     

    Конфликт ценностей – основа происходящей ситуации в мире

    Основная идея доклада Генри Тиграновича Сардаряна заключается в том, что мир в целом, и Россия в частности сейчас находится в эпицентре конфликта ценностей, а не интересов. По мнению эксперта важно различать эти понятия, поскольку, когда в международных отношениях речь идет о конфликте интересов, его можно урегулировать, пойти на компромисс, найти какое-то обоюдное решение. К примеру, на горнодобывающем предприятии можно договориться, что по субботам одни добывают какой-либо ресурс, по воскресеньям – другие или территория каким-то образом делится между конфликтующими сторонами. Однако, в данном случае имеет место именно конфликт ценностей. Компромисса в нем практически невозможно. Нельзя пойти на уступки в вопросах, которые составляют основу аксиологии общества.

    Вопросы ценностей сегодня становятся инструментом реализации внешней политики на территории самых различных государств, даже в отрыве от России. В качестве примера эксперт Сардарян привел Италию  после Второй мировой войны. В то время во главе угла всех стран-основателей Европейского Союза  стояли христианско-демократические партии. Они позиционировали создание ЕС как создание христианской республики в центре Европы. В Италии в то время была достаточно сильная христианско-демократическая партия, которая на протяжении 50 лет была абсолютно уверена, что ей ничего не угрожает, поскольку  ей противостоят только коммунисты, у которых категорически мало шансов, чтобы победить в прямом противостоянии. Это обусловлено тем, что избирательная система была построена так, что как только какую-либо партию противопоставляли христианским демократам, у последних появлялось преимущество, а либеральных направлений практически лишало шансов. Причина кроется в том, что Италия была очень католической страной.

    Противники христианских демократов быстро поняли, что надо давить не на партию противника как таковую, а на ценности общества. Потому что до тех пор, пока в обществе много католиков, они будут голосовать за христианских демократов. Первый шок для правящей партии был в 70-е года, когда проводился референдум по вопросу развода в Италии (до этого референдума развод был запрещен). Правящая партия была уверена в разгромной победе. Однако, население проголосовало за то, что развод необходимо разрешить. Для христианских демократов это был шок. Спустя 10-15 лет, когда католиков в стране стало меньше, чем половина населения, люди стали хуже голосовать за правящую партию и предпочли отдать голоса С. Берлускони.  

    Таким образом, сегодня именно ценности становятся главным инструментом при проведении политики мягкой силы мягкой в отношении государств.

    Влияние «соседей» на мировоззрение населения

    Читать также:  Задержан зампред партии "Армянские Орлы. Единая Армения"

    Генри Сардарян озвучил идею серьезного влияния на мировоззрение и установки населения соседних государств.

    К примеру, Турция по мнению политолога, является не менее важным инструментом в вопросе дестабилизации обстановки в России, чем Запад. Турция – это южный фланг этой дестабилизации. Она вполне способна влиять на сознание людей наших южных регионов.

    Есть западный проект, так называемая великая Речь Посполитая, которая должна работать со своими западными соседями – Россией. Этот западный проект включает в себя вполне конкретные инструменты, очень понятную идеологическую платформу, стрим-сервисы, которые накачивают детей, молодежь, подростков ценностными ориентирами вообще не характерными для России. Это абсолютно понятная леволиберальная повестка, которая должна сформировать у людей отвращение к самим к себе, своей истории, своей стране, собственной власти для того, чтобы их же руками дестабилизировать обстановку. Но с одной и той же повесткой нельзя зайти в разные регионы.

    К примеру, в Дагестане невозможно «качать» эту леволиберальную повестку, рассказывая населению про те же самые вещи, про которые можно говорить в московских антикафе или где-нибудь на Рубинштейна в Санкт-Петербурге. В южные регионы нужно заходить с другой повесткой, но с теми же инструментами. В центральную Россию заходят с Нетфликсом, на Юг с турецким сериалом. Западный проект пропагандирует одни ценности – например, в сериале Друзья, где люди весь день не работают, пьют кофе, обсуждают приятные вещи и строят отношения.

    Это очевидное противопоставление реальной жизни людей в формате «Посмотри, а ты весь день с утра до ночи работаешь, получаешь копейки, жизни никакой». На Юг, в тот же Дагестан с такой повесткой не зайти. Сюда заходят с позицией «Посмотри, какие великие у тебя были предки, ты часть этой цивилизации, а тобой сейчас управляет непонятно кто».

    Конечно, такое влияние очень сильно давит на население, в особенности на подростков и молодежь. Но надо понимать, что сама по себе история здесь вообще ни при чем.

    Можно смеяться над частными позициями, такими как доказывание, что узбеки и османы это один народ с братскими отношениями. Но это работает для какой-то части населения, поскольку есть устойчивая концепция, людям дают понятную картину мира.  В центральную России приходят с одной концепцией, на южный фланг: на Северный Кавказ, в Среднюю Азию, в Поволжье с другой, но, так или иначе, качают абсолютно понятную идейную доктрину, направленную на дестабилизацию.

    Нам категорически необходимо противопоставлять насаживаемым извне собственную доктрину. Яркий пример такой политики и поведения – Рамзан Кадыров, который показывает абсолютно альтернативную повестку имперского мышления. Этот человек, будучи мусульманином, представителем другой этнической группы, все же находится в авангарде имперского самосознания и осознает себя частью большой великой страны и борется за эти ценности.

    Задача России

    Генри Сардарян уверен, что ни в коем случае нельзя ограничиваться только локальными проектами. Мы должны четко ответить для себя на вопрос, что представляет из себя наша система ценностей и что мы предлагаем каждой стране, куда готовы прийти. В любой стране сегодня есть электорат, который отвергает ту систему ценностей, которая предлагается действующим руководством, мейнстримом, средствами массовой информации. Именно этому электорату мы должны представить очень конкретную, понятную систему ценностей.

     

    Похожие записи

    Современные алюминиевые фасады: гармония дизайна и функциональности

    21 ноября, 2025

    Где выгодно купить акустические панели: Анализ материалов, цен и производителей в 2025 году

    17 ноября, 2025

    Преимущества железобетонных дорожных плит в современном строительстве

    16 ноября, 2025
    © 2025 Newshay.com

    Введите выше и нажмите Enter для поиска. Нажмите Esc для отмены.