Facebook Twitter Instagram
    Facebook Twitter Instagram
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    • Главная
    • Мир
    • Здоровье
    • Спорт
    • Общество
    • Авто
    • Технологии
    • Культура
    • Экономика
    • Новости
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    Главная»Недвижимость»Дублинский отель обеспечивает себя энергией за счет подземной реки

    Дублинский отель обеспечивает себя энергией за счет подземной реки

    21 февраля, 20182 минуты чтения

    В столице Ирландии открылся внешне вполне традиционный отель, который, однако, обеспечивает все свои нужды в энергии за счет подземной реки, протекающей на глубине 50 метров, пишет Lonely Planet.

    Iveagh Garden Hotel — четырехзвездочная гостиница в центре города с изысканными интерьерами, сочетающими традиционную роскошь и современные элементы. В отеле 150 номеров по цене от 159 до 299 евро за ночь. В части номеров с фасада — панорамные окна, выходящие на оживленную улицу Харкорт-стрит. А из окон номеров в задней части отеля виден исторический сквер Iveagh Garden.

    Сам отель занимает сразу два исторических четырехэтажных здания, которым в ходе ремонта добавили пару этажей. Перестройка и обновление интерьеров обошлись в 40 млн евро. Но главный секрет скрывается глубоко внизу.

    Читать также:  Ученые разработали аппарат для извлечения воды из сухого воздуха

    Под зданием на глубине 50 метров протекает подводная река Суон. Владельцы отеля установили в ее течении турбины, которые полностью покрыли нужды здания в электричестве. Свет, системы обогрева и кондиционирования — все это работает благодаря личной гостиничной ГЭС. Установкой турбин занимались компании Eurotech Renewables Ochsner Warmepumpen из Швеции.

    Газета Irish Times приводит фото интерьеров нового отеля и предрекает ему светлое будущее. У расположенной по соседству гостиницы Harcourt Hotel, которой владеют те же инвесторы — семья Макгил, — заполняемость на уровне 98%.

    В середине февраля был анонсирован первый проект энергоположительного отеля за полярным кругом. Проект отеля у подножия ледника в Норвегии разработало архитектурное бюро Snohetta.

    Похожие записи

    Эмалевые межкомнатные двери: плюсы и минусы

    1 июля, 2024

    Самые живописные коттеджные поселки Подмосковья

    27 февраля, 2024

    Что проверяет электролаборатория?

    22 февраля, 2024
    © 2025 Newshay.com

    Введите выше и нажмите Enter для поиска. Нажмите Esc для отмены.