Facebook Twitter Instagram
    Facebook Twitter Instagram
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    • Главная
    • Мир
    • Здоровье
    • Спорт
    • Общество
    • Авто
    • Технологии
    • Культура
    • Экономика
    • Новости
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    Главная»В мире»Европа»«Два сапога пара»: Азербайджан и Россия попались на подкупе британских политиков

    «Два сапога пара»: Азербайджан и Россия попались на подкупе британских политиков

    1 августа, 20182 минуты чтения

    Организации, действовавшие в интересах Азербайджана и России, платили британским политикам, говорится в отчете британской некоммерческой организации Transparency International UK.

    Телеканал RT, финансирующийся из российского бюджета, заплатил с 2014 года не менее 93 700 фунтов стерлингов 12 британским парламентариям за появление в эфирах телеканала.

    Эта сумма не включает гонорары еще двух депутатов, которые вели собственные телешоу, говорится в докладе Transparency International UK. Организация делала выводы на основе документов финансовой отчетности Палаты общин британского парламента, передает «Настоящее время».

    По данным НКО, всего в эфире RT с 2010-го по 2017 год появлялся 161 британский чиновник.

    Появление британских политиков в эфире антикоррупционеры связали с попытками России показать себя в качестве «уважаемого члена международного сообщества» и манипулировать общественным мнением. В НКО также считают, что политики, появляющиеся в эфире RT, помогают легитимизировать «коррумпированный и репрессивный режим».

    В 2015 году британский надзорный орган за телекоммуникациями Ofcom постановил, что телеканал не сохраняет нейтралитет и сбалансированность в репортажах об Украине и Сирии. Ведомство продолжает расследовать возможные нарушения правил вещания в репортажах о химической атаке в Солсбери.

    Читать также:  Никол Пашинян в Нью-Йорке встретился с премьер-министром Индии

    Помимо России, в докладе упоминается Азербайджан и его попытки подкупить европейских политиков. Впервые о подкупе депутатов ПАСЕ стало известно в 2017 году.

    По данным аналитиков Transparency International UK, в 2007-17 не менее 71 парламентариев посещали Азербайджан как минимум 111 раз. Эти визиты, по оценкам аналитиков, обошлись азербайджанским властям и Европейскому азербайджанскому обществу (организация, продвигает политические и бизнес-интересы Азербайджана в Великобритании) не менее чем в 330 000 фунтов стерлингов.

    Более чем 29 визитов либо не имели задокументированной цели поездки, либо описывались как «гостевой визит». Один из парламентариев рассказал TI, что не вникал в то, кто оплачивал поездку.

    Другой фонд, Англо-азербайджанское общество, предоставлял европейским политикам разного уровня различные бонусы, выплаты и организовывал контакты с высшим руководством страны. Transparency International UK связывает эту организацию с коррупционной схемой по отмывке $2,9 млрд бюджетных средств из Азербайджана.

    Похожие записи

    Шавкат Мирзиеев: биография и деятельность

    9 августа, 2023

    Шавкат Мирзиёев переизбран на новый срок

    9 августа, 2023

    Константин Владимирович Церазов: «Деятельность «Тройки Диалог» неотделима от филантропии»

    6 июля, 2023
    © 2025 Newshay.com

    Введите выше и нажмите Enter для поиска. Нажмите Esc для отмены.