Элина Даниелян получила путевку на чемпионат мира по шахматам | Новости Армении сегодня

Элина Даниелян получила путевку на чемпионат мира по шахматам

Гроссмейстер из Армении Элина Даниелян получила путевку на чемпионат мира по шахматам по итогам личного первенства Европы среди женщин, завершившегося накануне в Риге.

Как сообщается на официальном сайте первенства, Даниелян в 11 турах набрала 7,5 очков и по дополнительным показателям заняла 7-е место, что дает ей право играть в нокаут-чемпионате мира.

Новой чемпионкой Европы по шахматам с 8,5 очками стала грузинка Нана Дзагнидзе, опередившая в итоговом зачете второго призера — россиянку Александру Горячкину. Третье место заняла другая представительница России Алина Галямова (8 очков).

По правилам, шахматистки, занявшие первые 14 мест на личном европейском первенстве, автоматически квалифицируются на чемпионат мира.

18-ый чемпионат Европы по шахматам среди женщин проходил в Риге с 10 по 22 апреля, общее число участниц — 146 человек. Призовой фонд первенства составляет 75 тыс. евро, из которых 12 тыс. евро получит победительница.