Facebook Twitter Instagram
    Facebook Twitter Instagram
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    • Главная
    • Мир
    • Здоровье
    • Спорт
    • Общество
    • Авто
    • Технологии
    • Культура
    • Экономика
    • Новости
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    Главная»Экономика»Ереван и Тегеран намерены расширить экономическое сотрудничество

    Ереван и Тегеран намерены расширить экономическое сотрудничество

    16 июня, 20172 минуты чтения
    Армения-Иран

    Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества между Министерством экономического развития и инвестиций Армении и Институтом стандартов и промышленных исследований Ирана был подписан накануне в Тегеране.

    Как передает пресс-служба Минэкономразвития, подписи под документом поставили замминистра экономич1еского развития и инвестиций Армении Эмиль Тарасян и вице-президент Института М. Магадам.

    Меморандумом предусматривается развитие и расширение сотрудничества между сторонами по обмену правовой информацией касательно пищевой промышленности и безалкогольных напитков, организации учебных курсов по контролю продукции «халяль», осуществлению сертификации продукции на соответствие иранскому стандарту «халяль» на территории Армении, проведению аудита, обмену информацией о рынках сторон, осуществлению совместных проектов и прочее.

    В ходе состоявшейся в Институте встречи Тарасян подчеркнул, что подписание Меморандума приведет к расширению сотрудничества в данной области, а внедренными в стране стандартами «халяль» смогут воспользоваться как туристы, так и бизнесмены. Он также отметил, что Армения готова к расширению сотрудничества с Ираном во всех отраслях экономики, а использование стандарта «халяль» приведет к увеличению товарооборота между странами.

    Читать также:  Французы инвестируют в Армению $40 млн. долларов – Шарпантье

    Ранее министр экономического развития и инвестиций Армении Сурен Караян говорил о том, что сертификат «Халяль» позволит армянским производителям экспортировать свою продукцию не только в Иран, но и во все 57 стран-участниц Организации исламского сотрудничества.

    По данным Нацстатслужбы Армении, торговый оборот Армении с Ираном за 2016 год составил 238,8 млн. долларов (спад на 14.7%). Экспорт Армении в Иран за 2016 год сократился на 8,4% до 74,8 млн. долларов, а импорт — на 17,3% до 198,3 млн. долларов.

    Похожие записи

    Денис Девяткин и его деятельность

    20 июля, 2023

    Как получить банковскую гарантию?

    18 мая, 2023

    Свидетельство о гос регистрации в Беларуси: что это и зачем оно нужно

    2 мая, 2023
    © 2025 Newshay.com

    Введите выше и нажмите Enter для поиска. Нажмите Esc для отмены.