Facebook Twitter Instagram
    Facebook Twitter Instagram
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    • Главная
    • Мир
    • Здоровье
    • Спорт
    • Общество
    • Авто
    • Технологии
    • Культура
    • Экономика
    • Новости
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    Главная»Общество»Евгений Петросян посетил Хор Вирап

    Евгений Петросян посетил Хор Вирап

    25 ноября, 20193 минуты чтения
    Евгений Петросян посетил Хор Вирап

    Известный российский юморист Евгений Петросян, который приехал с гастролями в Ереван, посетил монастырь Хор Вирап и поделился ощущениями.

    «Каждый раз, приезжая в Армению, я посещаю удивительный монастырь Хор Вирап. Почему весь мир называет это место началом христианской веры на государственном уровне? Потому что здесь был заточен в глубокой яме (кстати, Хор Вирап так и переводится — глубокая яма) Григор Просветитель за пропаганду христианской веры», — подписал фото на своей странице в Instagram Петросян.

    Посмотреть эту публикацию в Instagram

    Каждый раз, приезжая в Армению, я посещаю удивительный монастырь Хор Вирап. Почему весь мир называет это место началом христианской веры на государственном уровне? Потому что здесь был заточен в глубокой яме (кстати, Хор Вирап так и переводится — глубокая яма) Григор Просветитель за пропаганду христианской веры. 13 лет сидел он в этой яме вместе со змеями, ящерами и скорпионами. И остался жив, благодаря абсолютной вере. Рассказывают, что какая-то женщина кидала ему в щель сверху еду, а он ею подкармливал змей. Но потом правящий царь, заболев неизлечимой по тем временам болезнью, которую сегодня мы называем «свинкой». Он так изменился внешне, что стал похож на вепря. И в эту трудную для него минуту его сестра вспомнила о Григоре, который по ее мнению мог ему помочь. Так оно и получилось. Излечившись, царь Трдат III принял великую веру. Таким образом, Армения приняла христианство, как государственную религию в 301 году. Лестницу, которая ведёт в эту глубокую яму, я сфотографировал. Спустился туда на глубину 6 метров. Чувства переполняли меня и казалось были неземными. Спасибо отцу Арутюну настоятелю монастыря за гостеприимство. Храни Бог эту землю! #евгенийпетросян #армения #хорвирап #ереван

    Публикация от Евгений Петросян (@petrosyanevgeny) 24 Ноя 2019 в 12:13 PST

    Он напомнил, что Просветитель 13 лет сидел в этой яме вместе со змеями, ящерами и скорпионами. И остался жив, благодаря абсолютной вере. Рассказывают, что какая-то женщина кидала ему в щель сверху еду, а он ею подкармливал змей. Но потом правящий царь, заболев неизлечимой по тем временам болезнью, которую сегодня мы называем «свинкой». Он так изменился внешне, что стал похож на вепря. И в эту трудную для него минуту его сестра вспомнила о Григоре, который по ее мнению мог ему помочь. Так оно и получилось. Излечившись, царь Трдат III принял великую веру.

    Читать также:  Армения улучшила позиции в международном "Index of Democracy–2017"

    «Таким образом, Армения приняла христианство, как государственную религию в 301 году. Лестницу, которая ведёт в эту глубокую яму, я сфотографировал. Спустился туда на глубину 6 метров. Чувства переполняли меня и казалось были неземными. Спасибо отцу Арутюну настоятелю монастыря за гостеприимство. Храни Бог эту землю!», — написал Петросян. 

    Похожие записи

    Где выгодно купить акустические панели: Анализ материалов, цен и производителей в 2025 году

    17 ноября, 2025

    Преимущества железобетонных дорожных плит в современном строительстве

    16 ноября, 2025

    Как выбрать идеальную пряжу: полное руководство для рукодельниц

    15 ноября, 2025
    © 2025 Newshay.com

    Введите выше и нажмите Enter для поиска. Нажмите Esc для отмены.