Facebook Twitter Instagram
    Facebook Twitter Instagram
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    • Главная
    • Мир
    • Здоровье
    • Спорт
    • Общество
    • Авто
    • Технологии
    • Культура
    • Экономика
    • Новости
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    Главная»Армения»Эхо азербайджанского фашизма: В парламенте Армении проходят слушания на тему геноцида армян в Сумгаите

    Эхо азербайджанского фашизма: В парламенте Армении проходят слушания на тему геноцида армян в Сумгаите

    22 февраля, 20182 минуты чтения

    Эхо азербайджанского фашизма: В парламенте Армении проходят слушания на тему геноцида армян в СумгаитеКазалось, что события в Сумгаите остались в прошлом, но есть предпосылки для их повторения. Подобное мнение в ходе парламентских слушаний на тему «Сумгаитские погромы. Армяноненавистничество как государственная политика Азербайджана» выразил 22 февраля глава постоянной парламентской Комиссии по внешним отношениям, заместитель председателя правящей Республиканской партии Армении Армен Ашотян.

    Так, по его словам, недавние заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева о «возвращении в Ереван» являются ничем иным, как угрозой в адрес Армении и армянского народа, и свидетельствует о том, что эта политика проводится организованно и целенаправленно. «И адекватным ответом будет объединение нашего политического, военного и общественного потенциала, что является лучшим способом продемонстрировать единство армянского народа и государства», — отметил Ашотян.

    Напомним, что 27 – 29 февраля 1988 года, лишь через несколько дней после решения Областного совета народных депутатов Нагорно-Карабахской автономной области ходатайствовать о передаче НКАО из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР, в расположенном в 25 км от Баку городе Сумгаит произошли массовые погромы армянского населения. В условиях бездействия местной власти и милиции остановить массовые убийства, изнасилования и издевательства по национальному признаку удалось лишь после переброски в город подразделений Внутренних войск МВД СССР. По мнению многочисленных экспертов, погромы в значительной мере были инспирированы бывшим руководителем Азербайджана Гейдаром Алиевым и возглавляемым им нахичеванским кланом, преследовавшим цель дискредитировать руководство республики и вновь возглавить ее. Аналогичная картина сложилась и во время еще более массовых армянских погромов в Баку 13 – 19 января 1990 года.

    Читать также:  Президент Армении поздравил президента Эстонии с национальным праздником

    Похожие записи

    Шавкат Мирзиеев: биография и деятельность

    9 августа, 2023

    Шавкат Мирзиёев переизбран на новый срок

    9 августа, 2023

    Константин Владимирович Церазов: «Деятельность «Тройки Диалог» неотделима от филантропии»

    6 июля, 2023
    © 2025 Newshay.com

    Введите выше и нажмите Enter для поиска. Нажмите Esc для отмены.