Facebook Twitter Instagram
    Facebook Twitter Instagram
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    • Главная
    • Мир
    • Здоровье
    • Спорт
    • Общество
    • Авто
    • Технологии
    • Культура
    • Экономика
    • Новости
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    Главная»Южный кавказ»Азербайджан»Freedom House осудила новую волну преследований политактивистов в Азербайджане

    Freedom House осудила новую волну преследований политактивистов в Азербайджане

    4 апреля, 20192 минуты чтения

    Международная правозащитная организация Freedom House осудила новую волну преследований политактивистов и представителей ЛГБТ- сообщества в Азербайджана.

    «Freedom House призывает правительство Азербайджана прекратить преследования и запугивание бывших политзаключенных и остановить новую волну задержаний представителей ЛГБТ», — сказал Марк Берендт, директор программ по Европе и Евразии в Freedom House, сообщает contact.az.

    «Эти аресты сводят на нет добрую волю, выраженную актом помилования со стороны президента Ильхама Алиева, и свидетельствуют о продолжении в Азербайджане давления на оппозицию и свободу слова. Давление на наиболее уязвимых граждан страны является инструментом по поддержанию контроля над обществом в целом», — добавил он.

    По данным организации, в последние дни в Азербайджане были задержаны десятки представителей ЛГБТ, а несколько бывших политзаключенных были допрошены или задержаны менее чем через две недели после их освобождения по помилованию 16 марта 2019 года.

    Так, вечером 1 апреля полиция в Баку задержала как минимум 14 представителей ЛГБТ-сообщества, в основном транссексуалов.  По сообщениям, задержанные были вынуждены пройти медицинское обследование, один человек был обвинен в «незначительном хулиганстве», а другие были приговорены к 30-дневному аресту или оштрафованы.

    Читать также:  Пресс-секретарь президента Карабаха: Азербайджан – фашистская и террористическая страна

    «Миноритарный Азербайджан» — местная организация ЛГБТ также сообщила, что полиция активно «охотится» на транссексуалов через Интернет.

    Кроме того, член демократического гражданского движения NIDA Байрам Мамедов был арестован через две недели после помилования и приговорен к 30-дневному заключению по обвинению в неповиновении. На слушании апелляционной жалобы Мамедов заявил, что подвергся жестокому обращению со стороны властей и у него на лице были видны синяки.

    Кроме того, Гияс Ибрагимов, также недавно освобожденный политзаключенный и активист NIDA, был доставлен в полицейский участок под предлогом «профилактической беседы». Несколько других недавно освобожденных заключенных также сообщают, что полиция вызывает их под схожими предлогами.

    Похожие записи

    В каком случае нужна декларация о соответствии?

    15 января, 2023

    Системный интегратор Инком Казахстан

    1 октября, 2022

    Доверенность с правом передоверия

    8 июня, 2022
    © 2025 Newshay.com

    Введите выше и нажмите Enter для поиска. Нажмите Esc для отмены.