Facebook Twitter Instagram
    Facebook Twitter Instagram
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    • Главная
    • Мир
    • Здоровье
    • Спорт
    • Общество
    • Авто
    • Технологии
    • Культура
    • Экономика
    • Новости
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    Главная»Общество»Госдума приняла закон о создании резерва сил охраны лесов от пожаров

    Госдума приняла закон о создании резерва сил охраны лесов от пожаров

    13 июля, 20231 мин. чтение

    Вертолет противопожарной службы МЧС РФ во время тушения природного пожара в Рязанской области. Архивное фото

    МОСКВА, 12 июл — РИА Новости. Госдума приняла закон о создании федерального резерва сил и средств для выполнения авиационных работ по охране лесов от пожаров, а также о закреплении полномочий по его применению за Рослесхозом.

    Инициатива была внесена в ГД правительством в январе во исполнение соответствующего поручения президента.

    Согласно закону авиационные работы по охране лесов от пожаров будут обеспечиваться подведомственной Рослесхозу Авиалесоохраной. За Рослесхозом закрепляются полномочия по принятию решений о применении федерального резерва экстренного реагирования, а также по установлению нормативов и критериев выделения зон контроля лесных пожаров и особенности их тушения, что позволит обеспечить единый подход к их установлению и эффективное расходование средств федерального бюджета, выделяемых на эти нужды.

    Читать также:  Агентство Bloomberg узнало о встречах зятя президента Трампа и Романа Абрамовича

    Закон также вводит нормы по подготовке и утверждению на уровне лесничества субъектов РФ планов противопожарного обустройства лесов на период до пяти лет, запрет коммерческой заготовки древесины в защитных лесах (леса, которые являются природными объектами, имеющими особо ценное значение), а также устанавливает за правительством РФ полномочия вводить уровни реагирования на ландшафтные природные пожары.

    Закон вступит в силу через шесть месяцев с момента официального опубликования закона.

    Похожие записи

    Разведка в СССР подсчитывала возможности США по производству атомных бомб

    27 сентября, 2025

    ЦБ и Генпрокуратура обсуждают наказание для раздолжнителей

    27 сентября, 2025

    Змеи в Москве начали искать укрытия для спячки

    27 сентября, 2025
    © 2025 Newshay.com

    Введите выше и нажмите Enter для поиска. Нажмите Esc для отмены.