Facebook Twitter Instagram
    Facebook Twitter Instagram
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    • Главная
    • Мир
    • Здоровье
    • Спорт
    • Общество
    • Авто
    • Технологии
    • Культура
    • Экономика
    • Новости
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    Главная»В мире»Иран»Иран направил жалобу в ООН, обвинив США в подстрекательстве к беспорядкам

    Иран направил жалобу в ООН, обвинив США в подстрекательстве к беспорядкам

    4 января, 20182 минуты чтения

    Постоянный представитель Ирана при ООН Голям Али Хошроу направил официальную жалобу в ООН, обвинив США во вмешательстве в дела Исламской Республики и подстрекательстве к насилию. Выдержки из послания, как сообщает ТАСС, приводит агентство Tasnim.

    «Власти США продолжают нарушать все принципы международного права, регулирующие отношения между государствами, — говорится в тексте. — Американская администрация во главе с Дональдом Трампом в последние дни бесстыдно вмешивалась во внутренние дела Ирана, что выразилось в поддержке спорадических акций протеста, приведших к насилию и вандализму».

    По словам иранского дипломата, «президент США и его помощник через повторяющиеся и вызывающие насмешку твиты подстрекали иранцев к подрывным и провокационным действиям». «Правительство Исламской Республики Иран ожидает от всех стран осуждения этой опасной политики <...> и требует от Соединенных Штатов действовать ответственно на основе принципов Устава Организации Объединенных Наций и международного права», — отмечается в послании.

    Читать также:  Иран празднует 40-ую годовщину Исламской революции

    Акции протеста начались в Иране 28 декабря. Участники манифестаций в разных городах выражали недовольство ростом цен. В результате столкновений с полицией погибли по меньшей мере 20 человек, в том числе сотрудники правоохранительных органов. По данным иранских властей, за участие в беспорядках арестованы свыше 450 человек.

    3 января командующий Корпусом «стражей исламской революции» (элитное подразделение ВС Ирана) генерал Мохаммад Али Джафари объявил об окончании смуты в республике и поражении мятежников.

    Ранее президент США Дональд Трамп на своей странице в Twitter выразил мнение, что народ Ирана, наконец, начал противостоять «жестоким и коррумпированным» властям. До этого американский лидер утверждал, что массовые протесты в ИРИ неслучайны и что в стране настало время для перемен.

    Похожие записи

    Армянский посол и глава иранской таможни обсудили вопрос модернизации пункта в Мегри

    17 декабря, 2020

    МИД Ирана вызвал посла Турции в связи с заявлениями Эрдогана

    11 декабря, 2020

    Глава МИД Ирана исключил возможность пересмотра ядерной сделки

    3 декабря, 2020
    © 2025 Newshay.com

    Введите выше и нажмите Enter для поиска. Нажмите Esc для отмены.