Facebook Twitter Instagram
    Facebook Twitter Instagram
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    • Главная
    • Мир
    • Здоровье
    • Спорт
    • Общество
    • Авто
    • Технологии
    • Культура
    • Экономика
    • Новости
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    Главная»Общество»Маразм в Турции больше, чем маразм

    Маразм в Турции больше, чем маразм

    18 октября, 20172 минуты чтения

    В специальном учебнике по изучению Корана Минобразования Турции для шестиклассников гору Немрут в Коммагене спутали с Немрутом, находящимся в Урфе, и при этом нацелились на богов на горе Немрут.

    Как пишет турецкая газета «Cumhuriyet», в учебнике отмечается, что царь Немрут бросил Авраама в огонь. Кроме этого, данная гора представлена как центр безнравственности и грязи. Несмотря на серьезную ошибку, в учебнике все же представлена группа памятников богам горы Немрут.

    Отметим, что авторы книги ошиблись на целых 1000 лет, поскольку указанный ими царь Немрут жил за 1000 лет до создания группы памятников богам Немрута.

    Гора Немрут (Немрут лер) на юго-востоке Турции в Таврских горах в иле Адыяман. Высота 2150 метров над уровнем моря.

    В 62 г. до н. э., царь Коммагены Антиох I Теос из армянской династии Ервандидов построил на вершине горы Немрут гробницу — святилище, окруженную огромными статуями 8 — 9 метров высотой. Центр гробницы — курган из мелких камней, на вершине горы, высотой 49,8 метров и шириной у основания 150 метров. Под курганом находится гроб Антиоха I Коммагенского (69—38 до н. э.). Края скалистой вершины, на которой находится гробница, с трёх сторон превращены в большие террасы. Две из них украшены пятью величественными сидячими статуями высотой 8 метров: посреди находится фигура Зевса, по сторонам олицетворенная «Коммагена» и царь Антиох, по краям Аполлон и Геркулес.

    Читать также:  Как получить паспорт РФ в 2025 году: правила и сроки оформления документа

    В 1882 и 1883 годах была исследована немецкими археологами Отто Пухштейном и Карлом Хуманом.

    В 1987 году археологические памятники на вершине горы включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Похожие записи

    «Собака лает, караван идет»: Певцов высказался об уехавших артистах

    27 сентября, 2025

    Разведка в СССР подсчитывала возможности США по производству атомных бомб

    27 сентября, 2025

    ЦБ и Генпрокуратура обсуждают наказание для раздолжнителей

    27 сентября, 2025
    © 2025 Newshay.com

    Введите выше и нажмите Enter для поиска. Нажмите Esc для отмены.