Facebook Twitter Instagram
    Facebook Twitter Instagram
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    • Главная
    • Мир
    • Здоровье
    • Спорт
    • Общество
    • Авто
    • Технологии
    • Культура
    • Экономика
    • Новости
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    Главная»Армения»МИД Армении: Поведение Турции наносит серьезный урон мирному урегулированию карабахского конфликта

    МИД Армении: Поведение Турции наносит серьезный урон мирному урегулированию карабахского конфликта

    15 июля, 20202 минуты чтения

    МИД Армении выступил с комментарием в связи последними заявлениями руководства Турции, в том числе президента, министров иностранных дел и обороны в связи с агрессией ВС Азербайджана в направлении Тавушской области РА.

    «После предпринятой 12 июля азербайджанскими ВС агрессии в направлении Тавушской области Армении руководство Турции, в том числе президент, министры иностранных дел и обороны выступили с рядом официальных заявлений.

    В этих заявлениях не только содержится готовность к безоговорочной помощи Азербайджану, но и неприкрытые региональные претензии на Южный Кавказ, которые президент Турции и вторящие ему чиновники пытаются обосновать со ссылкой на «историческую миссию» Турции в нашем регионе.

    Ссылаясь на историческую миссию и этнические или религиозные общности, Турция уже дестабилизировала ситуацию в ряде соседних регионов — на Ближнем Востоке, Восточном Средиземноморье и Северной Африке, причинив невыразимые страдания народам этих регионов.

    Читать также:  У Назени Гарибян новая должность

    Нужно констатировать, что в 21-м веке Турция строит политику в отношении нашего региона на племенных общностях и на традициях оправдания Геноцида армян и безнаказанности этого преступления.

    Пристрастное и провокационное поведение Турции наносит серьезный урон мирному урегулированию карабахского конфликта и подтверждает, что Турция не может участвовать в международных процессах, прежде всего в рамках ОБСЕ.

    Турция с подобными подходами представляет угрозу безопасности Армении и нашего региона, противостояние которой требует широкого регионального и международного сотрудничества», — говорится в заявлении МИД Армении.

    Похожие записи

    Шавкат Мирзиеев: биография и деятельность

    9 августа, 2023

    Шавкат Мирзиёев переизбран на новый срок

    9 августа, 2023

    Константин Владимирович Церазов: «Деятельность «Тройки Диалог» неотделима от филантропии»

    6 июля, 2023
    © 2025 Newshay.com

    Введите выше и нажмите Enter для поиска. Нажмите Esc для отмены.