Facebook Twitter Instagram
    Facebook Twitter Instagram
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    • Главная
    • Мир
    • Здоровье
    • Спорт
    • Общество
    • Авто
    • Технологии
    • Культура
    • Экономика
    • Новости
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    Главная»Общество»Министр: Из программ вузов Армении никто ничего не убирает

    Министр: Из программ вузов Армении никто ничего не убирает

    7 ноября, 20192 минуты чтения

    Из программ вузов Армении никто ничего не убирает. Об этом заявил в беседе с журналистами после заседания Правительства Армении 7 ноября министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян, касаясь замечания о том, что власти  отменяют преподавание в вузах предметов «Армянский язык», «Армянская литература» и «История Армении».

    «Раньше били в грудь, жаловались на то, что свободы мало, степень автономии низкая. Сейчас же в сфере культуры мы говорим, что расширяем эту самую автономию, а нам в ответ: нет, управляйте нами, скажите, что нам делать?

    Или мы повышаем уровень автономии в вузовской системе, а нам снова говорят: нами управляйте. Вчера мы распространили заявление, в котором указали, что, согласно данному проекту, вузам, факультетам разрешается самим решать, в каком объеме должны проходить армянский язык или историю Армении. Но, кажется, у некоторых лиц возникли проблемы, потому что очевидно, что в большинстве вузов, ученых советов эти вопросы могут просто не пройти», — сказал Арутюнян.

    Читать также:  В Бельгии курящим при детях водителям грозит штраф до тысячи евро

    По его словам, десятки лет этот вопрос поднимался на не арменоведческих факультетах. «Сейчас пусть они сами все решат. Они могут внедрить самые разные предметы, проходить ту же историю в 4, 8 семестров, тоже самое сделать и по части армянского языка, тут нет никакой проблемы. Все это должно исходить из их программ, пусть сядут, все обсудят и решат», — заключил министр.

    Похожие записи

    Правительство внесло проект о прожиточном минимуме на 2026 год

    29 сентября, 2025

    В сфере поддержки героев СВО сохраняются проблемы, заявил Дюмин

    29 сентября, 2025

    Сохранить правду в эпоху цифры. Названы тренды гуманитарного образования

    29 сентября, 2025
    © 2025 Newshay.com

    Введите выше и нажмите Enter для поиска. Нажмите Esc для отмены.