Facebook Twitter Instagram
    Facebook Twitter Instagram
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    • Главная
    • Мир
    • Здоровье
    • Спорт
    • Общество
    • Авто
    • Технологии
    • Культура
    • Экономика
    • Новости
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    Главная»Южный кавказ»Азербайджан»Москва выразила недоумение в связи с позицией Баку

    Москва выразила недоумение в связи с позицией Баку

    21 сентября, 20172 минуты чтения

    Москва недоумевает из-за позиции Азербайджана по поводу закрытия Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК), говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России.

    Верховный суд РФ ранее удовлетворил иск Минюста, который настаивал на ликвидации конгресса из-за допущенных нарушений как российского законодательства, так и положений собственного устава. Министерство неоднократно просило конгресс исправить допущенные ошибки, но тот игнорировал требования. Представитель Минюста отметил, что последний срок, выделенный на приведение работы ВАК в порядок, истек еще 17 октября 2016 года. Верховный суд РФ 19 сентября подтвердил законность ликвидации Всероссийского азербайджанского конгресса.

    «Обратили внимание на новое заявление руководителя пресс-службы МИД Азербайджана Хикмета Гаджиева по поводу ликвидации в судебном порядке Всероссийского азербайджанского конгресса, причиной чего, как известно, были многочисленные нарушения этой общероссийской общественной организацией федерального законодательства», — говорится в комментарии.

    Как передает РИА Новости, в МИД сообщили, что обстоятельные разъяснения по данному вопросу уже были даны.
    «Но господин Гаджиев продолжает проводить странноватую, на наш взгляд, мысль, что решение российского суда в отношении российской же общественной организации не только является неким «недружественным шагом» в отношении Азербайджана, но даже может каким-то образом осложнить посредническую миссию России в нагорно-карабахском урегулировании. Ничего, кроме возрастающего недоумения у нас это не вызывает», — отметили в департаменте информации и печати.

    Читать также:  Премьер-министр Армении и министр транспорта РФ обсудили вопросы сотрудничества

    В комментарии указывается, что Россия является многонациональным демократическим государством, где права каждого обеспечиваются и защищаются вне зависимости от его национальности.

    «У нас созданы все условия для самоорганизации и полноценной деятельности культурно-национальных общественных объединений, подавляющее большинство которых добросовестно соблюдают российские законы. Интересы российских граждан азербайджанской национальности успешно представляют свыше 260 некоммерческих организаций, в том числе 4 – на федеральном уровне», — сообщили в МИД.

    В Москве отмечают, что Россия дорожит стратегическим партнерством с Азербайджаном, курс на всемерное укрепление которого определен и неоднократно подтвержден главами двух государств.

    «У наших стран широкие перспективы двустороннего и международного взаимодействия. Стоит ли омрачать их надуманными проблемами?», — отметили в МИД РФ.

    Похожие записи

    SMMarket — Быстрое продвижение аккаунта в социальных сетях

    5 сентября, 2022

    Вся правда об отмене сертификации продуктов в РФ

    17 августа, 2022

    Лифт комплект в автомобиле — назначение

    24 июля, 2022
    © 2025 Newshay.com

    Введите выше и нажмите Enter для поиска. Нажмите Esc для отмены.