Facebook Twitter Instagram
    Facebook Twitter Instagram
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    • Главная
    • Мир
    • Здоровье
    • Спорт
    • Общество
    • Авто
    • Технологии
    • Культура
    • Экономика
    • Новости
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    Главная»В мире»Навстречу Соглашению с ЕС: Геостратегический проект Национального исследовательского университета обороны

    Навстречу Соглашению с ЕС: Геостратегический проект Национального исследовательского университета обороны

    2 декабря, 20172 минуты чтения

    В июле 2017 г, в преддверии заключения соглашения между Республикой Армения и Евросоюзом, в Национальном исследовательском университете обороны Министерства обороны Армении была начата разработка геостратегического проекта вовлечения РА в инициативу Китая «Одна зона – один путь». Об этом сообщил начальник Национального исследовательского университета обороны МО Армении, доктор политических наук, профессор, генерал-лейтенант Гайк Котанджян, выступая на слушаниях по теме «Армения – ЕС: Всеобъемлющее и расширенное партнерство», состоявшихся 1 декабря в НС.

    По его словам, целью данной разработки является оценка перспективы задействования нового альтернативного маршрута Китай – Европа по территории Ирана в контексте инициативы Китая «Одна зона – один путь» посредством интегрирования морского транзита Китай – Иран с мультимодальным транспортным коридором «Персидский залив – Черное море».

    «Данная разработка в июле 2017 г. была обсуждена в процессе визита в наш университет делегации, возглавляемой бывшим начальником Института по исследованию вопросов обороны, профессором, генерал-майором Чжаном Инли. Затем проект 20-28 июля 2017 г. был апробирован с китайской стороной ученым-аналитиком НИУО Азатом Давтяном во время международных стратегических научных конференций в Сиане и Шанхае. В целях апробирования в среде иранских специалистов результатов обсуждений с китайскими аналитиками-стратегами мой заместитель по науке — начальник Института национальных стратегических исследований Бениамин Погосян и ученый-аналитик Азат Давтян при содействии Министерства иностранных дел и посольства Армении в Иране были командированы в Тегеран. 24 октября сего года они приняли участие в международной научной конференции «Центральная Азия и Кавказ», организованной Институтом политических и международных исследований МИД Ирана.

    Читать также:  Новолуние 17 сентября: Влияние на человека, что можно и нельзя делать, лунный календарь на сентябрь 2020

    Во время экспертных обсуждений нашей совместной разработки, осуществленной в июле-ноябре 2017 г, китайские и иранские специалисты отмечали важность данного проекта, подготовленного главным государственным мозговым центром Армении. Данный стратегический интеграционный проект был доложен Центральному военному совету КНР. Иранские специалисты особо подчеркнули заинтересованность Ирана в создании трассы транзита по территории Армении. Разработанный в НИУО проект придаст новый стратегический калибр геополитической роли Армении в регионе и поднимет на качественно новый уровень двустороннее и многостороннее сотрудничество Евросоюза с Ираном и Китаем при участии Армении.

    В то же время считаю необходимым отметить, что дальнейшая задержка старта межгосударственных переговоров с Ираном и Китаем по данному вопросу может в значительной мере снизить возможность осуществления данной программы, нацеленной на преодоление региональной изоляции Армении», — отметил Котанджян.

    Похожие записи

    Какая самая лучшая платформа для создания сайта

    11 сентября, 2023

    Особенности тонировки перегородок в офисном помещении

    21 мая, 2023

    Доставка цветов — лучший способ сделать приятный сюрприз

    18 мая, 2023
    © 2025 Newshay.com

    Введите выше и нажмите Enter для поиска. Нажмите Esc для отмены.