Facebook Twitter Instagram
    Facebook Twitter Instagram
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    • Главная
    • Мир
    • Здоровье
    • Спорт
    • Общество
    • Авто
    • Технологии
    • Культура
    • Экономика
    • Новости
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    Главная»Аналитика»Операция “Новая война — новые территории” и ее политическая составляющая

    Операция “Новая война — новые территории” и ее политическая составляющая

    19 августа, 20192 минуты чтения

    В результате действий армянских вооруженных сил в северной части Тавушской области территория в 140 гектаров была освобождена и перешла под контроль армянских сил. Операция была ответом, на попытки подразделений пограничной службы Азербайджана занять новые участки на территории без постов в окрестностях горы Бабакяр.

    Первое восприятие — фактически, была претворена формула “Новая война — новые территории”, объявленная министром обороны РА.

    Однако при осуществлении этой контроперации кроме освобождения завоеванных территорий, были заняты важнейшие стратегические пункты. В обмен на азербайджанские притязания под контролем оказалась трасса Армения — Грузия, а под прямым прицелом с занятых армянскими силами сверхвысоких позиций — трасса Азербайджан — Грузия. Армянская сторона приобрела стратегические преимущества по контролю или прицелу над магистралями.

    Стратегические преимущества увеличились, если иметь в виду и то, что под прицелом оказалось также и азербайджанское село Икинджи Шыхлы со всеми посевными территориями и пастбищами села. И важнейшее обстоятельство: если бы врагу удался его наступательный замысел, то в этом случае должен был быть поставлен под угрозу газопровод из Грузии в Армению. А это имеет жизненно важное значение для Армении.

    Одной из причин определенной политической напряженности Баку  — Тбилиси стало передвижение азербайджанских пограничных войск на грузинские территории, что Баку представлял как захват армянских территорий. Эта дезинформация была нейтрализована действиями армянских вооруженных сил.

    Читать также:  «Гибридная война» против революции

    Нейтрализация угрозы азербайджанского контроля над автомагистралями по двум направлениям с Грузией является политическим посланием и Тбилиси.

    Сугубо с пониманием политической логики напряженность Баку — Тбилиси инициирует дополнительное сближение Тбилиси – Ереван, а эта операция придает этому положительные акценты.

    Конечно, преимущества, достигнутые благодаря освободительной операции, касаются не только Грузии. Активизация азербайджанских войск как на Тавушском, так и на Нахиджеванском направлениях, организация военных полетов на границе была нацелена на изменение политико-правовой характеристики конфликта Арцах — Азербайджан и превращение его в армяно-азербайджанский. В очередной раз, как только на международном уровне происходит дипломатическое оживление, направленное на разрешение карабахского конфликта, Баку создает пограничные инциденты с Арменией. Этот военный спектакль на этот раз дорого обошелся Баку, который уступил армянской стороне стратегически важные военные базы и территорию.

    Формула “Новая война — новые территории” начала полноценно работать. И она, конечно, не касается только приграничной зоны Тавуша, а касается всей государственной границы и линии соприкосновения Арцах — Азербайджан.

    Шаан Гантаарян, «АРМЕНПРЕСС»

    Похожие записи

    Когда нужен тепловизионный контроль электрооборудования?

    15 декабря, 2023

    База знаний программа

    9 сентября, 2023

    Как работает аутстаффинг персонала?

    16 января, 2023
    © 2025 Newshay.com

    Введите выше и нажмите Enter для поиска. Нажмите Esc для отмены.