Facebook Twitter Instagram
    Facebook Twitter Instagram
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    • Главная
    • Мир
    • Здоровье
    • Спорт
    • Общество
    • Авто
    • Технологии
    • Культура
    • Экономика
    • Новости
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    Главная»Армения»Охота будет запрещена в четырех регионах близ Хосровского заповедника

    Охота будет запрещена в четырех регионах близ Хосровского заповедника

    22 августа, 20173 минуты чтения

    Охота будет запрещена в четырех регионах близ Хосровского заповедникаОхота в ареале государственного заповедника «Хосровский лес» будет запрещена, сообщает Министерство охраны природы Армении.

    «Из-за пожара в Хосровском заповеднике некоторые дикие животные и птицы мигрировали в близлежащие безопасные районы. Несколько дней назад министерство обратилось к населению с призывом оказать помощь и проявить осторожность, а также не наносить вреда животным, ищущим в результате катастрофы убежище», — говорится в сообщении министерства, распространенном во вторник.

    В Хосровском заповеднике с 12-го августа горели травяное покрытие и лесной массив на участке «Зимний» и прилегающих территориях. В работах по тушению были задействованы пожарные, спасатели, армейские и полицейские силы, добровольцы, а также самолет спецназначения Ил-76 МЧС РФ. Пожар в заповеднике был локализован 16 августа, после чего несколько дней ведутся работы по нейтрализации мелких очагов возгорания и обеспечению влажной среды.

    Как отмечается в сообщении, ранее ведомство также обратилось к охотникам-любителям с призывом воздержаться от охоты в прилежащих к заповеднику горных регионах.

    В Минэкологии прошло совещание, на котором было принято решение запретить охоту в северо-восточном ареале Араратской области, который находится в высокогорных районах юго-западных склонов Гегамских гор, граничащих с Котайкской, Гегаркуникской и частично Вайоцдзорской областями, в центральном-северном ареале Араратской области, находящемся в предгорных районах юго-западного склона Ераносского горного хребта. Также охота будет запрещена в ареале Вайк Вайоцдзорской области, который находится на западных склонах Зангезурского горного хребта, граничащего с Сюникской областью.

    Как отметил в ходе онлайн пресс-конференции в Facebook министр охраны природы Арцвик Минасян с 26-го августа стартует сезон любительской охоты, в связи с чем в министерстве прошло совещания по итогам которого было принято решение запретить охоту в четырех прилежащих к заповеднику регионах, в том числе, охоту на перепелок.

    Читать также:  Президент Армении отправился с рабочим визитом в Россию

    «Уверен, что все отнесутся к этому с пониманием и уважением, позволив обеспечить надлежащую защиту этих животных», — сказал министр.

    В связи со сложившейся ситуацией на портале change.org была также создана петиция в адрес Минохраны природы с призывом запретить охоту в Армении и установить штрафы в отношении граждан, нанесших вред животным, которые ищут убежища.

    «Нам сейчас нужно приложить все усилия для сохранения спасенного биоразнообразия и создания благоприятных условий для его дальнейшего существования, а не просто запретить охоту на уязвимых животных», — говорится в тексте петиции.

    Хосровский (Гарнийский) заповедник расположен на отрогах Гегамского хребта, опоясывающего с юго-запада озеро Севан. Большая часть заповедника охватывает зону нагорных ксерофитов — засухоустойчивых растений, способных выдерживать воздействие высоких температур. Местность выделяется особым разнообразием и богатством флоры и фауны. Заповедник занимает площадь в 29 тыс. га в бассейнах рек Азат и Хосров и расположен на высоте 1 400-2 250 м над уровнем моря.

    В Хосровском заповеднике произрастают 1686 видов растений 146 из которых занесены в Красные книги. В их числе дикая груша, яблоня, слива, вишня, рябина, боярышник, миндаль, рожь Вавилова. Также здесь охраняются редколесье можжевельника и дуба, горные ксерофиты, горно-степные и полынные полупустынные формации.

    В Хосровском заповеднике обитают редкие виды паукообразных, ракообразных, насекомых, среди которых большое разнообразие бабочек, занесённых в Красную книгу. А также 5 видов амфибий и рыб, 33 вида пресмыкающихся, 142 вида птиц, 55 видов млекопитающих, в частности, закавказский бурый медведь, кабан, широкоухий еж, армянский муфлон, безоаровый козёл, рысь, волк, лиса, переднеазиатский леопард и другие.

    Похожие записи

    Как найти работу в Армении?

    23 января, 2023

    Лучшие армянские фильмы

    17 апреля, 2022

    Дашник Сагателян призвал участников митинга окружить здание правительства

    22 декабря, 2020
    © 2025 Newshay.com

    Введите выше и нажмите Enter для поиска. Нажмите Esc для отмены.