Facebook Twitter Instagram
    Facebook Twitter Instagram
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    • Главная
    • Мир
    • Здоровье
    • Спорт
    • Общество
    • Авто
    • Технологии
    • Культура
    • Экономика
    • Новости
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    Главная»Южный кавказ»Азербайджан»ПАСЕ: Власти Азербайджана подкупают журналистов и преследуют оппозиционные СМИ

    ПАСЕ: Власти Азербайджана подкупают журналистов и преследуют оппозиционные СМИ

    29 января, 20202 минуты чтения

    Власти Азербайджана обязаны немедленно прекратить репрессии против журналистов, обеспечить свободу слова и СМИ, предпринять реальные шаги для выполнения собственных обязательств перед Советом Европы в области свободы и безопасности прессы. Об этом говорится в резолюции «Угрозы свободе медиа и безопасности журналистов в Европе», принятой 28 января на зимней сессии ПАСЕ. Автор резолюции британский депутат Джордж Фулкес. Об этом сообщает Turan.

    Как отмечается в докладе, официальному Баку следует кардинально изменить «враждебную среду, которая серьезно ограничивает свободу СМИ». «В частности, необходимо запретить использование уголовного законодательства с целью заставить замолчать независимых журналистов, которым систематически угрожают необоснованные обвинения в уголовных преступлениях, и сфабрикованными доказательствами лишают свободы; срочно рассмотреть все случаи осуждения журналистов и работников СМИ, освободить всех задержанных обоснованных доказательств преступной деятельности; воздерживаться от запрета на выезд журналистов из страны; положить конец судебному преследованию независимых информационных агентств путем ложных обвинений в уклонении от уплаты налогов или занижении прибыли; прекратить систематически блокировать доступ к независимым новостным сайтам; прекратить любое административное и политическое давление на единственное независимое информационное агентство Turan и на Институт свободы и безопасности репортеров», — отмечено в докладе.

    Читать также:  В азербайджанском сегменте соцсетей продолжает активно обсуждаться тема нанесенных Азербайджану потерь

    В заключении документа отмечено: «Азербайджан — одна из самых враждебных стран для журналистов с точки зрения судебного разбирательства, вынесения приговоров и тюремного заключения. С 2017 года против журналистов или СМИ было возбуждено 18 уголовных дел, а их сотрудники осуждены и заключены в тюрьму.

    К маю 2019 года пять журналистов все еще находились в тюрьме за свою профессиональную деятельность.

    Приговоры им неоправданно большие, как например в деле Эльчина Исмаиллы, основателя сайта Kend.info, известного публикациями о коррупции и правах человека, осужденного на 9 лет лишения свободы.

    Трое других журналистов под стражей — это — Зия Асадли, Фикрет Фарамазоглу и Афган Мухтарлы. Другим журналистам запрещают выезд из страны.

    В то же время в последние годы более 400 проправительственных журналистов получили от властей бесплатное жилье — очевидное средство «подкупа», — говорится в докладе.

    Похожие записи

    В каком случае нужна декларация о соответствии?

    15 января, 2023

    Системный интегратор Инком Казахстан

    1 октября, 2022

    Доверенность с правом передоверия

    8 июня, 2022
    © 2025 Newshay.com

    Введите выше и нажмите Enter для поиска. Нажмите Esc для отмены.