Развития вокруг церкви вызывают неприятие, заявил в ходе прямого эфира на своей странице в Facebook премьер-министр Армении Никол Пашинян.
Поездка Католикоса всех армян Гарегина Второго в Гндеванк в Вайоцдзорской области в субботу обернулась скандалом – активисты движения “Новая Армения, новый Католикос” заблокировали автомобиль патриарха.
“Я распорядился, чтобы полиция очень внимательно изучила инцидент в Вайоцдзоре. Если нарушены границы (дозволенного), должны быть приняты меры. Правительство не должно вмешиваться во внутрицерковные дела. Но слушая заявление представителей церквей, я понимаю, что они только подливают масла в огонь”, – сказал Пашинян.
Тем не менее, пока, по его мнению, этот вопрос не стал общественным и нет необходимости, чтобы правительство выступило с собственной позицией. Исполнительный орган будет лишь обеспечивать сохранение законности”, – сказал Пашинян.
“Полиция должна выполнять свои функции, чтобы не было ситуаций, в которых атмосфера любви и солидарности, сложившаяся в Армении, была нарушена. Полиция уже вмешалась один раз, чтобы освободить занятые в Первопрестольном Эчмиадзине территории и вмешается вновь. Я недоволен действиями полиции в Вайоцдзоре. Представителей духовенства призываю собраться и обсудить эти вопросы”, – сказал Пашинян.
Он также допустил, что не является экспертом в этой сфере и может ошибаться.
“Но недопустимо прибегать к подстрекательствам. Если так продолжится, нам придется более тщательно изучить ситуацию и в момент X нам придется дать четкие ответы на эти вопросы и предложить решения”, – сказал Пашинян.

