Facebook Twitter Instagram
    Facebook Twitter Instagram
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    • Главная
    • Мир
    • Здоровье
    • Спорт
    • Общество
    • Авто
    • Технологии
    • Культура
    • Экономика
    • Новости
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    Главная»Политика»Пока Путин вооружает Алиева, США безвозмездно предоставили материально-техническую поддержку армянским силовикам

    Пока Путин вооружает Алиева, США безвозмездно предоставили материально-техническую поддержку армянским силовикам

    4 октября, 20193 минуты чтения
    Пока Путин вооружает Алиева, США безвозмездно предоставили материально-техническую поддержку армянским силовикам

    Пока на “полях” Валдайского форума президент нашего так называемого «союзного государства» Владимир Путин предложил азербайджанскому диктатору военно-техническое сотрудничество и строительство АЭС большой мощности в Баку. А глава МИД России Сергей Лавров заявил, что призыв Пашиняна «Арцах — это Армения и точка», «не способствуют формированию соответствующей атмосферы для восстановления политического процесса». (Это тот Лавров которого в 2013 году в Баку послали на три буквы). В это же время армянский военнослужащий погиб на границе с Азербайджаном. Контрактник Мушег Абовян погиб в результате обстрела со стороны Азербайджана. А на другом участке армяно-азербайджанской границы ранение получил водитель трактора. Но ни руководство ОДКБ, ни МИД РФ даже не выступили с заявлением. И это всего лишь через день, как президент «союзного» государства Путин участвовал в Ереване в заседании т.н ЕАЭС. 

    Пока Путин вооружает Алиева, США безвозмездно предоставили материально-техническую поддержку армянским силовикам

    И вот на этом фоне, в пограничных войсках СНБ Армении 3 октября состоялась торжественная церемония передачи правительством США погранвойскам техники по обеспечению пограничной безопасности.

    Как сообщили в пресс-службе СНБ РА, на мероприятии присутствовали замдиректора СНБ Арам Акопян и посол США в РА Линн Трейси.

    Выразив благодарность за помощь, Акопян подчеркнул важность Соглашения между правительствами Армении и Соединенных Штатов о сотрудничестве в области борьбы с оружием массового уничтожения, отметив, что его основная задача заключается в противодействии распространению оружия массового уничтожения, а также распространению технологий, материалов, знаний и опыта, непосредственно связанных с ним.

    «Эта масштабная техническая помощь, безвозмездно предоставляемая правительством США армянской стороне в виде оборудования, материалов, технологий, профессионального обучения и услуг в рамках соглашения, безусловно, будет способствовать обеспечению безопасности границ Армении и соседних государств. Мы убеждены, что материально-техническое обеспечение будет перманентным и будет способствовать повышению стандартов качества обеспечения безопасности границ Армении», — сказал Акопян.

    Читать также:  Премьер-министр Армении отправится с рабочим визитом в США

    Командующий пограничными войсками СНБ РА Вагинак Саркисян подчеркнул, что усилия США по поддержанию и укреплению отношений между двумя странами высоко ценятся, поскольку защита границ Армении является краеугольным камнем их ответственной работы.

    Пока Путин вооружает Алиева, США безвозмездно предоставили материально-техническую поддержку армянским силовикам

    В свою очередь, Трейси отметила, что гордится тем, что благодаря крепкой дружбе между двумя странами безопасность и благосостояние армянского народа улучшились. «Наше развивающееся из года в годпартнерство, направленное на создание эффективного регионального потенциала реагирования позволило нам реагировать на вызовы, стоящие перед Арменией и миром», — отметила посол.  Предоставленная материально-техническая поддержка включает в себя мобильные лаборатории, устройства оптической визуализации, сигнальные устройства, системы связи, технически оснащенные классные комнаты для преподавания английского языка и другое техническое оборудование. Они будут непосредственно способствовать предотвращению распространения оружия массового уничтожения и связанных с ним материалов, борьбе с международным терроризмом, контрабандой, преступностью и регулированием незаконных миграционных потоков.

    Напомним, что заминистра территориального управления и инфраструктур Армении Акоп Варданян принимал в Ереване делегацию представителей Госдепартамента и Департамента энергетики США.

    На встрече были обсуждены вопросы, касающиеся безопасной эксплуатации Мецаморской АЭС, строительства малой фотовольтаической станции на территории атомной станции, программы мероприятий по управлению радиоактивными отходами и возможности содействия американской стороны. Варданян отметил, что армянская сторона заинтересована в перспективах строительства небольшого модульного реактора американского производства.

    Похожие записи

    Шавкат Мирзиеев: биография и деятельность

    9 августа, 2023

    Шавкат Мирзиёев переизбран на новый срок

    9 августа, 2023

    Константин Владимирович Церазов: «Деятельность «Тройки Диалог» неотделима от филантропии»

    6 июля, 2023
    © 2025 Newshay.com

    Введите выше и нажмите Enter для поиска. Нажмите Esc для отмены.