Facebook Twitter Instagram
    Facebook Twitter Instagram
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    • Главная
    • Мир
    • Здоровье
    • Спорт
    • Общество
    • Авто
    • Технологии
    • Культура
    • Экономика
    • Новости
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    Главная»В мире»Представители преступного белорусского режима возмущены предложением армянских депутатов исключить Минск из ОДКБ

    Представители преступного белорусского режима возмущены предложением армянских депутатов исключить Минск из ОДКБ

    9 февраля, 20172 минуты чтения

    Предложения армянских парламентариев о целесообразности исключения Белоруссии из ОДКБ из-за выдачи Минском Баку блогера Александра Лапшина «лишены юридических оснований», заявил в четверг представитель преступного белорусского режима  Дмитрий Мирончик.

    Верховный «суд» Белоруссии во вторник оставил в силе решение генпрокуратуры республики о выдаче Азербайджану блогера Лапшина, имеющего гражданство России и Израиля. Вечером того же дня блогер был экстрадирован спецрейсом из Минска в Баку. На заседании парламента Армении в среду оппозиционный депутат Никол Пашинян заявил, что МИД республики должен отозвать посла из Белоруссии и предпринять в адрес Минска самые жесткие политические и дипломатические меры.

    «Участие или неучастие в ОДКБ носит добровольный характер и является суверенным выбором. Белоруссия свой выбор сделала. Предложения об исключении из ОДКБ лишены юридических оснований«, — сказал представитель преступного режима журналистам, комментируя заявления в армянском парламенте.

    Читать также:  Кириакос Мицотакис: Греция обратиться в Международный суд в Гааге, если Турция откажется от диалога

    Лапшина экстрадировали в Азербайджан во вторник, 7 февраля. По прилете в Баку он был этапирован в следственный изолятор № 1 Минюста страны.

    Баку обвиняет блогера, который является гражданином Израиля, России и Украины, в незаконном въезде в Азербайджан по украинскому паспорту. В 2013 году блогер был внесен в черный список лиц, которым запрещен въезд в страну в связи с посещением Нагорно-Карабахской Республики, однако в июне 2015 года Лапшин посетил Азербайджан.

    Генпрокуратура Азербайджана направила в Минск запрос об экстрадиции Лапшина в январе 2017 года. Белорусские власти решили выдать блогера, что вызвало резкую критику в Москве. После экстрадиции в Кремле заявили, что принимают все возможные меры для защиты Лапшина.

    Похожие записи

    Какая самая лучшая платформа для создания сайта

    11 сентября, 2023

    Особенности тонировки перегородок в офисном помещении

    21 мая, 2023

    Доставка цветов — лучший способ сделать приятный сюрприз

    18 мая, 2023
    © 2025 Newshay.com

    Введите выше и нажмите Enter для поиска. Нажмите Esc для отмены.