Facebook Twitter Instagram
    Facebook Twitter Instagram
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    • Главная
    • Мир
    • Здоровье
    • Спорт
    • Общество
    • Авто
    • Технологии
    • Культура
    • Экономика
    • Новости
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    Главная»Южный кавказ»Азербайджан»Президент Азербайджана решил уничтожить оппозицию: Washington Post

    Президент Азербайджана решил уничтожить оппозицию: Washington Post

    30 июля, 20202 минуты чтения

    Одно из ведущих американских изданий Washington Post опубликовало редакционную статью с резкой критикой политики президента Азербайджана Ильхама Алиева по подавлению оппозиции в стране.

    «Президент Азербайджана никогда не любил независимых журналистов или диссидентов. Февральские парламентские выборы были признаны международными наблюдателями лишенными реальной политической конкуренции.

    Сейчас, в разгар пандемии, низких цен на нефть и напряженности в отношениях с Арменией, г-н Алиев неожиданно обнаружил у себя «пятую колонну», врагов в лице политической оппозиции и стал бросать их в тюрьму, угрожая уничтожить то, что осталось от независимых политических сил в Азербайджане», — говорится в статье.

    Выступая перед нацией по случаю праздника Новруз в марте, Алиев сказал, что внутренние враги Азербайджана подрывают его изнутри.

    «Враги, которые среди нас, эти антинациональные элементы, называющие себя оппозицией, предатели, которые получают деньги из-за границы. Их главная цель — уничтожить Азербайджан», — сказал он и добавил, что во время пандемии «изоляция представителей пятой колонны стала исторической необходимостью».

    Отмечается, что на фоне боевых действий на армяно-азербайджанской границе 14-15 июля в Баку начался митинг в поддержку армии и с требованием начала войны. Протестующие ненадолго ворвалась в здание парламента, а также опрокинули две полицейские машины. Алиев расценил этот протест, как предлог атаки на «пятую колонну». На следующий день после митинга, он обрушился на крупнейшую оппозиционную партию — Народный фронт.

    Читать также:  Двое вооруженных мечами "ниндзя" ворвались в бакинский мечеть

    При том, что лидер партии Али Керимли фактически высказался в поддержку армии, сказав: «Мы поддерживаем наше государство и армию».

    Тем не менее, Алиев заявил, что «нужно покончить с пятой колонной», пообещав наказать «грязных, коррумпированных лидеров, трусов и дезертиров», которые «хуже армян». После этого силы безопасности начали аресты членов ПНФА.

    По различным данным, в эти дни было задержано около 120 человек, включая партийных лидеров и активистов.

    Госдепартамент США 20 июля призвал Азербайджан не использовать пандемию для подавления гражданского общества и оппозиции. На это МИД Азербайджана ответил комментарием о протестах в США по поводу расового неравенства: «В этой ситуации мы не можем понять, что беспокоит Госдепартамент США и почему?»

    «Позвольте нам объяснить. В США протесты являются источником жизнеспособной демократии, которая имеет свои проблемы, но гарантирует право на свободу слова и собраний, включая право критиковать президента. Использование г-ном Алиевым железного кулака для уничтожения своих критиков противоречит демократии, поэтому все должны беспокоиться об этом скромном тиране», — сказано в заключении статьи.

    Похожие записи

    Онлайн слоты в Pin-Up в Казахстане

    10 января, 2022

    Ключевые критерии выбора складного ножа

    12 декабря, 2021

    Как работает вебкам-студия в 2021 году?

    20 ноября, 2021
    © 2025 Newshay.com

    Введите выше и нажмите Enter для поиска. Нажмите Esc для отмены.