Facebook Twitter Instagram
    Facebook Twitter Instagram
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    • Главная
    • Мир
    • Здоровье
    • Спорт
    • Общество
    • Авто
    • Технологии
    • Культура
    • Экономика
    • Новости
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    Главная»Южный кавказ»Грузия»Президент Грузии: Армяне и азербайджанцы должны жить мирно в Грузии

    Президент Грузии: Армяне и азербайджанцы должны жить мирно в Грузии

    13 марта, 20192 минуты чтения

    Армения и Грузия не только соседи, но и друзья. Об этом заявила находящаяся с официальным визитом в Ереване президент Грузии Саломе Зурабишвили в заявлении для СМИ после встречи с армянским коллегой Арменом Саркисяном.

    «Мы живем в регионе, для которого решающее значение имеют мир и стабильность. Это условия его развития и развития экономики наших стран», — отметила Саломе Зурабишвили. По ее словам, в регионе много вызовов и необходимо помнить, что главный путь — мирное решение конфликтов на основании норм международного права. Конфликты замедляют наше развитие, решать их надо путем диалога и переговоров, считает президент Грузии.

    «Необходимо также отметить, что для Грузии очень важно, чтобы конфликт (нагорно-карабахский – ред) не перемещался на территорию Грузии, а армяне и азербайджанцы мирно жили», — заявила Саломе Зурабишкили. При этом она отметила важность повышения уровня изучения армянским населением грузинского языка, дабы они были полноценными участниками развития страны.

    Читать также:  Закон о призыве девушек в армию Грузии рассмотрят в парламенте

    Президенты двух стран обсудили потенциал региона, говорили о визите Саломе Зурабишвили в ЕС и планах Грузии в отношении ЕС. «Важнейший этапом будет Батумская конференция, где будет представлено видение нового этапа отношений с ЕС, который приведет к окончательной интеграции», — отметила Зурабишвили. Дабы выслушать позицию Армению, на конференцию приглашен президент Армен Саркисян.

    В качестве приоритетных направлений сотрудничества Саломе Зурабишвили отметила туризм, новые технологии, энергетику, транспортные инфраструктуры в сторону Армении. «Есть большие планы как с ЕС так и без ЕС. Пришло время нашим странам завершить делимитацию границы. Между друзьями процесс делимитации не должен длиться так долго», — отметила Зурабишвили, напомнив, что в бытность ее главой МИД нормативная база была завешена.

    «У нас большое будущее и мы оптимисты. Намерены продолжить обсуждение по многим вопросам и не намерены ограничиваться заявлениями», -заверила Саломе Зурабишвили. 

    Похожие записи

    В Арцахе российские миротворцы оборудовали полевой автопарк

    22 декабря, 2020

    ЮНЕСКО ожидает незамедлительного ответа от Азербайджана о направлении миссии в Арцах

    22 декабря, 2020

    Около 43 тысяч беженцев вернулись в свои дома в Нагорном Карабахе

    22 декабря, 2020
    © 2025 Newshay.com

    Введите выше и нажмите Enter для поиска. Нажмите Esc для отмены.