Facebook Twitter Instagram
    Facebook Twitter Instagram
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    • Главная
    • Мир
    • Здоровье
    • Спорт
    • Общество
    • Авто
    • Технологии
    • Культура
    • Экономика
    • Новости
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    Главная»Армения»Президент Саргсян провел совещание по армяно-российским отношениям

    Президент Саргсян провел совещание по армяно-российским отношениям

    20 июня, 20172 минуты чтения

    Президент Саргсян провел совещание по армяно-российским отношениямОбсуждение повестки экономических отношений и сотрудничества между Арменией и РФ состоялось сегодня в рамках посвященных экономической составляющей внешней политики Армении встреч у Сержа Саргсяна. Об этом сообщает пресс-служба главы армянского государства.

    О проводимых посольством Армении в РФ работах, а также существующих для продвижения двусторонней повестки препятствиях президенту доложил посол Армении в России Вардан Тоганян.

    “В 2016 году рост торгового оборота между нашими странами составил порядка 15%, рост армянского экспорта – более 50% . Я полагаю, что это, конечно, обусловлено и членством Армении в Евразийском экономическом союзе. Также членством Армении в ЕАЭС и крепкими отношениями с Россией обусловлены благоприятные условия для импортируемых в Армению энергоносителей. В целом, считаю, что в армяно-российских отношениях существует особое обстоятельство – экономические отношения строились, имея в своей основе крепкие дружественные отношения. В современном мире часто происходит наоборот: экономические отношения приводят к дружественным связям. В нашем случае, действительно, фундаментом служит дружба, и экономические отношения укрепляют ее”, – отметил Серж Саргсян.

    “Объем российских инвестиций составляет 47% от всех инвестиций, российский капитал представлен во всех сферах экономики Армении. Я считаю, что хотя сегодняшние экономические отношения и отражают уровень существующих между нашими странами политических отношений, тем не менее, здесь имеется достаточный потенциал, использование которого приведет к развитию нашей экономики”, – заявил президент Армении.

    Читать также:  Спикер парламента Армении провел встречу с и.о. председателя Конституционного суда

    По его словам, в двусторонних отношениях существенную роль играют наши соотечественники, проживающие в РФ, армянская община, которая не только развивает экономику России, но и осуществляет инвестиции в Армении”, – отметил глава армянского государства, придав важность развитию сферы туризма.

    “Число российских туристов, посещающих Армению, за последние пять месяцев увеличилось на 25% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года”, — констатировал президент, выразив уверенность, в том что годовой результат будет намного выше.

    Посол Вардан Тоганян детально представил главе государства повестку развития двустороннего сотрудничества.

    “На данном этапе армяно-российских отношений существует ряд вопросов, которые подлежат обсуждению с участием межправительственных и межпарламентских комиссий и пересмотру”, — заявил дипломат. Вардан Тоганян особо указал на все еще сохраняющиеся некоторые финансовые и таможенные ограничения в вопросе экспорта продукции и услуг, а также миграционные проблемы работающих в России граждан РА, недостаточный уровень представленности армянской продукции на российской территории и ряд других вопросов, которые нуждаются в разрешении.

    Посол представил также предложения по стимулированию армяно-российских торгово-экономических отношений.

    Похожие записи

    Шавкат Мирзиеев: биография и деятельность

    9 августа, 2023

    Шавкат Мирзиёев переизбран на новый срок

    9 августа, 2023

    Константин Владимирович Церазов: «Деятельность «Тройки Диалог» неотделима от филантропии»

    6 июля, 2023
    © 2025 Newshay.com

    Введите выше и нажмите Enter для поиска. Нажмите Esc для отмены.