Facebook Twitter Instagram
    Facebook Twitter Instagram
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    • Главная
    • Мир
    • Здоровье
    • Спорт
    • Общество
    • Авто
    • Технологии
    • Культура
    • Экономика
    • Новости
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    Главная»В мире»Президента Мали заставили уйти в отставку

    Президента Мали заставили уйти в отставку

    19 августа, 20202 минуты чтения

    Президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта объявил об уходе со своего поста и роспуске парламента. Кейта сделал это через несколько часов после того, как сам он и премьер-министр страны Бубу Сиссе были арестованы мятежными военными, передает BBC.

    Кейта заявил в телевизионном обращении, что не хочет кровопролития в стране ради того, чтобы остаться у власти. «Если сегодня некоторые элементы в наших вооруженных силах хотят покончить с этим путем интервенции, есть ли у меня на самом деле выбор?» — сказал он.

    Ибрагим Бубакар Кейта выиграл президентские выборы в 2018 году, однако в последнее время в Мали ширилось недовольство коррупцией, некомпетентной экономической политикой и ростом насилия в некоторых регионах страны.

    Попытка военного переворота началась с перестрелки на военной базе возле столицы страны Бамако во вторник утром.

    Читать также:  Стоимость нефти WTI поднялась выше нуля долларов

    На военной базе в 15 километрах от столицы восставшие офицеры арестовали командование и пошли маршем на столицу.

    Мятеж уже осудили представители Африканского союза, Экономического сообщества стран Западной Африки и бывшей метрополии Франции, от которой Мали получила независимость в 1960 году.

    Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал к немедленному освобождению руководства страны и восстановлению конституционного порядка.

    Мятеж возглавили полковники Малик Дьяу, заместитель командующего военным лагерем Кати возле столицы, и генерал Садио Камара.

    После захвата военного лагеря мятежники пошли маршем на столицу. Они взяли штурмом резиденцию президента, где находился также премьер-министр, и арестовали обоих.

    Причины восстания полностью неясны, также как и число поддержавших его солдат и офицеров.

    Местные СМИ сообщают, что конфликт мог начаться из-за спора о зарплатах.

    Похожие записи

    Какая самая лучшая платформа для создания сайта

    11 сентября, 2023

    Особенности тонировки перегородок в офисном помещении

    21 мая, 2023

    Доставка цветов — лучший способ сделать приятный сюрприз

    18 мая, 2023
    © 2025 Newshay.com

    Введите выше и нажмите Enter для поиска. Нажмите Esc для отмены.