...
Пятница, 9 января

Путин рассмотрит вопрос присвоения Избакиеву звания Героя России посмертно

Президент Владимир Путин . Архивное фото

СОЛНЕЧНОГОРСК (Московская обл.), 14 июн — РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин пообещал рассмотреть вопрос о присвоении звания Героя России посмертно офицеру Магомеду Избакиеву, погибшему в ходе спецоперации.

На встрече главы государства с участниками программы «Время героев» один из присутствующих рассказал, что два года назад встречал свой день рождения в зоне СВО. Рядом с ним был дагестанец Магомед Избакиев.

Путин рассмотрит вопрос присвоения Избакиеву звания Героя России посмертно

«»В октябре 2022 года, когда группа старшего лейтенанта Избакиева обеспечивала перегруппировку наших войск в Херсонской области, за сутки они уничтожили до 20 единиц бронетехники и более 200 фашистов. В ходе этого боя Мага получил несколько ранений, но продолжил руководить группой, в результате поставленная задача была выполнена ценой жизни офицера», — рассказал участник встречи.

По его словам, они продолжают общаться с мамой сослуживца, у Избакиева остались жена и дочь. «»Мага – сын-герой, отец-герой и муж-герой, но звезду Героя Российской Федерации он не получил. Владимир Владимирович, разрешите попросить вас рассмотреть возможность присвоения русскому офицеру Магомеду Избакиеву звание Героя РФ посмертно», — попросил он.

«Ничего не может быть более убедительного, чем то, что вы сказали. Тем более, что вы все являетесь свидетелями его героизма. Мы так и сделаем», — ответил Путин.

Глава государства также поинтересовался, как живет семья погибшего офицера. «Тем не менее, мы посмотрим, что можно сделать для них дополнительно», — добавил президент.