Facebook Twitter Instagram
    Facebook Twitter Instagram
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    • Главная
    • Мир
    • Здоровье
    • Спорт
    • Общество
    • Авто
    • Технологии
    • Культура
    • Экономика
    • Новости
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    Главная»В мире»Бывший СССР»Сенат США признал Голодомор в Украине геноцидом

    Сенат США признал Голодомор в Украине геноцидом

    4 октября, 20182 минуты чтения

    Сенат США признал Голодомор в Украине геноцидомСенат США единогласно признал Голодомор 1932–1933 годов геноцидом украинского народа. Соответствующая резолюция была опубликована на сайте верхней палаты.

    В резолюции Сенат согласился с доводами специальной комиссии, созданной в 1985 году для расследования обстоятельств гибели украинцев в период Голодомора. В частности, в 1988 году комиссия пришла к выводу, что «Иосиф Сталин и его окружение совершили геноцид украинцев в 1932–1933 годах».

    Посольство Украины в США также сообщило в фейсбуке, что проект подобной резолюции был также утвержден Комитетом по иностранным делам Палаты представителей и сейчас ожидает рассмотрения во время пленарного заседания.

    Принятая Сенатом резолюция — первый правовой акт в истории Конгресса, признающий Голодомор геноцидом. Ранее соответствующие акты принимали отдельные штаты — в июле, как отмечало посольство Украины, Огайо стал 12-м. Помимо него, это также Вашингтон, Нью-Йорк, Иллинойс и другие.

    Сенат сделал свое заявление в честь 85-ой отмечаемой в 2017-2018 годах годовщины Голодомора — массового голода на территории Украинской ССР в 1932–1933 годах, из-за которого по разным оценкам погибли от 2 до 10 миллионов человек.

    Читать также:  Ученые назвали продукты замедляющие старение

    В 2006 году Украина приняла закон, официально признающий Голодомор актом геноцида, направленным против украинского народа. В 2017 году президент Украины Петр Порошенко предлагал ввести ответственность за отрицание Голодомора. «Не признавать голодомор так же аморально, как и отрицать холокост», — говорил он телеканалу «112 Украина».

    Российсские власти не признают Голодомор геноцидом украинского народа. Так, реагируя на инициативу израильского парламента, посольство России призвало не рассматривать голод на Украине отдельно от голода в других областях СССР. Голод в 1930-е годы «стал общей трагедией россиян, украинцев, казахов и других советских народов, крупнейшей гуманитарной катастрофой страны», приводило заявление посольства РИА Новости.

    Голодомор Сенат США

    Похожие записи

    Какая самая лучшая платформа для создания сайта

    11 сентября, 2023

    Особенности тонировки перегородок в офисном помещении

    21 мая, 2023

    Доставка цветов — лучший способ сделать приятный сюрприз

    18 мая, 2023
    © 2025 Newshay.com

    Введите выше и нажмите Enter для поиска. Нажмите Esc для отмены.