Facebook Twitter Instagram
    Facebook Twitter Instagram
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    • Главная
    • Мир
    • Здоровье
    • Спорт
    • Общество
    • Авто
    • Технологии
    • Культура
    • Экономика
    • Новости
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    Главная»В мире»Бывший СССР»СНБО Украины: одна из главных версий катастрофы «Боинга» в Иране — попадание ракеты ЗРК «Тор»

    СНБО Украины: одна из главных версий катастрофы «Боинга» в Иране — попадание ракеты ЗРК «Тор»

    9 января, 20202 минуты чтения

    Cекретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов заявил 9 января, что одной из главных версий катастрофы украинского «Боинга» в Иране в настоящее время является попадание российской ракеты ЗРК «Тор». Украинские эксперты из комиссии по крушению самолета Boeing-737, по его словам, уже прибыли в Иран и согласовывают с иранскими властями вопрос выезда на место катастрофы. Там они намерены искать именно обломки российской ракеты.

    «Наша комиссия намерена провести поиски обломков российской зенитной ракеты ЗРК «Тор» согласно тем данным, которые были
    опубликованы в интернете. Мы используем все наработки по расследованию атаки на «Боинг» МН-17, чтобы установить истину и в деле о гибели украинского самолета в Тегеране», — заявил Данилов.

    По словам секретаря СНБО, в состав украинской комиссии включены, в том числе, специалисты, которые принимают участие в расследовании катастрофы малайзийского «Боинга» МН-17 17 июля 2014 года на Донбассе. Тот самолет, по версии Международной следственной группы, был сбит ракетой ЗРК «Бук» с территории, которую контролировали пророссийские сепаратисты.

    Читать также:  Саакашвили рассказал о своем деде, финансировавшем Иосифа Сталина

    Данилов также рассказал, что среди основных версий падения украинского самолета:

    • поражение самолета зенитной ракетой ЗРК, в том числе ЗРК «Тор»,
    • столкновение с БПЛА либо другим летающим объектом;
    • разрушение и взрыв двигателя по техническим причинам;
    • взрыв внутри самолета в результате террористического акта.

    «Боинг-737» Международных авиалиний Украины потерпел крушение рано утром 8 января недалеко от аэропорта Тегерана. Все находившиеся на борту люди – 167 пассажиров и 9 членов экипажа – погибли, среди них были граждане Ирана, Украины, Великобритании и других стран.

    Похожие записи

    SMMarket — Быстрое продвижение аккаунта в социальных сетях

    5 сентября, 2022

    Вся правда об отмене сертификации продуктов в РФ

    17 августа, 2022

    Лифт комплект в автомобиле — назначение

    24 июля, 2022
    © 2025 Newshay.com

    Введите выше и нажмите Enter для поиска. Нажмите Esc для отмены.