Facebook Twitter Instagram
    Facebook Twitter Instagram
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    • Главная
    • Мир
    • Здоровье
    • Спорт
    • Общество
    • Авто
    • Технологии
    • Культура
    • Экономика
    • Новости
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    Главная»Общество»Спарапету Вазгену Саркисяну сегодня исполнился бы 61 год

    Спарапету Вазгену Саркисяну сегодня исполнился бы 61 год

    5 марта, 20202 минуты чтения

    Спарапету Вазгену Саркисяну сегодня исполнился бы 61 годПервому министру обороны Армении, национальному герою Арцаха и Армении Вазгену Саркисяну 5 марта исполнился бы 61 год.

    Вазген Саркисян был премьер-министром Армении с 11 июня 1999 года до дня убийства – 27 октября того же года.

    Активную деятельность Саркисян начал в 1988 года, во время Карабахского движения. В конце 91-го указом первого президента Левона Тер-Петросяна он был назначен министром обороны Армении.

    Спарапет был одним из самых активных военных командиров Арцахской освободительной борьбы. Саркисян, занимавший разные посты, участвовал в боевых действиях до 1994 года, когда было заключено перемирие и Арцах де-факто обрел независимость.

    В послевоенные годы Вазген Саркисян остался в вооруженных силах, став одной из ключевых фигур в армянской политике.

    Поддержав Тер-Петросяна на президентских выборах 1996 года, он заставил его уйти в 1998-м, не согласившись с его видением карабахского урегулирования, и помог тогдашнему премьеру Роберту Кочаряну стать главой государства.

    Саркисян основал Союз добровольцев «Еркрапа», который объединил с Республиканской партией и вступил в союз с бывшим коммунистическим лидером Кареном Демирчяном.

    Читать также:  Минобороны Армении инициирует ротацию членов Общественного совета при министре

    На выборах 1999 года их блок «Единство» одержал победу и сформировал парламентское большинство. Саркисян стал премьер-министром и де-факто ключевой фигурой, контролировавшей вооруженные силы и законодательный орган.

    Вазген Саркисян, Карен Демирчян, шесть депутатов и один министр были расстреляны 27 октября 1999 года группой вооруженных лиц, ворвавшихся в здание Национального Собрания. Главные исполнители получили пожизненные сроки, однако отсутствие информации об организаторах преступления дала повод для выдвижения разных версий. Некоторые эксперты и политики считают, что убийство было подготовлено местными властями, другие полагают, что за ним стоят внешние силы.

    Несмотря на критику, к Вазгену Саркисяну относились как к национальному герою – как власти, так и широкие слои общества. Ему присудили почетное звание Спарапета как человеку, внесшему значительный вклад в становление независимости Армении, армянской армии, в укрепление безопасности.

    Вазгену Саркисяну были присуждены высшие титулы – национального героя Армении и героя Арцаха.

    Похожие записи

    Плитные материалы: эволюция от функциональности к эстетическому совершенству

    20 декабря, 2025

    Конструкторы для детей: от первой фигурки до сложных моделей

    19 декабря, 2025

    Почему одни всю жизнь говорят “надо заняться бизнесом”, а другие просто берут и делают?

    6 декабря, 2025
    © 2025 Newshay.com

    Введите выше и нажмите Enter для поиска. Нажмите Esc для отмены.