Facebook Twitter Instagram
    Facebook Twitter Instagram
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    • Главная
    • Мир
    • Здоровье
    • Спорт
    • Общество
    • Авто
    • Технологии
    • Культура
    • Экономика
    • Новости
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    Главная»Армения»Статус Нагорно-Карабахской Республики определяет не Алиев, а народ Арцаха – Шармазанов

    Статус Нагорно-Карабахской Республики определяет не Алиев, а народ Арцаха – Шармазанов

    18 октября, 20162 минуты чтения

    Статус Нагорно-Карабахской Республики определяет не Алиев, а народ Арцаха – ШармазановСтатус Нагорно-Карабахской Республики определяет не президент Азербайджана Ильхам Алиев, а народ Арцаха, сказал во вторник журналистам вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов, комментируя заявление Алиева о готовности предоставить Карабаху статус автономной республики.

    В интервью РИА Новости Алиев заявил, что в процессе урегулирования карабахской проблемы может быть компромисс по вопросам местного самоуправления, самоуправления нагорно-карабахского, в будущем, если будет договоренность, это может быть автономная республика.

    «У меня создалось впечатление, что Алиев подсознательно ошибся и вместо независимого государства сказал автономная республика», — сказал Шармазанов.
    Вице-спикер подчеркнул, что не Алиев должен определять статус, напомнив, что одним из трех принципов на переговорах является реализация права на самоопределение.

    Он напомнил, что в многочисленных заявлениях руководителей государств-сопредседателей Минской группы ОБСЕ отмечалось, что реализация права на самоопределение является одним из трех базовых принципов урегулирования.

    Читать также:  Президенты Арцаха и Армении обсудили вопросы взаимодействия

    Что касается статуса автономной республики, то, как отметил вице-спикер, существование Нахичеванской автономной республики является наилучшим доказательством того, что армяне не могут жить в составе Азербайджана.

    «Мы стали очевидцами того, как Азербайджан преследует не только армянский народ, не только проводит погромы в Сумгаите, но и уничтожает памятники и хачкары. А это уже варварство», — сказал Шармазанов.

    По его словам, народ Карабаха должен воспользоваться правом на самоопределение и принять самостоятельное решение о своем статусе.
    «Я уверен, что народ Нагорно-Карабахской Республики в ходе референдума реализует свое право, как сделал это в 1991 году», — сказал Шармазанов.

    Похожие записи

    Шавкат Мирзиеев: биография и деятельность

    9 августа, 2023

    Шавкат Мирзиёев переизбран на новый срок

    9 августа, 2023

    Константин Владимирович Церазов: «Деятельность «Тройки Диалог» неотделима от филантропии»

    6 июля, 2023
    © 2025 Newshay.com

    Введите выше и нажмите Enter для поиска. Нажмите Esc для отмены.