Facebook Twitter Instagram
    Facebook Twitter Instagram
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    • Главная
    • Мир
    • Здоровье
    • Спорт
    • Общество
    • Авто
    • Технологии
    • Культура
    • Экономика
    • Новости
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    Главная»Авто/Мото»Сын гражданина Армении станет послом США в России

    Сын гражданина Армении станет послом США в России

    10 марта, 20172 минуты чтения

    Джон Хантсман согласился стать послом США в России, сообщили американские СМИ и подтвердил источник РБК.

    Претендовавший в 2012 году на пост президента США республиканец Джон Хантсман согласился стать новым американским послом в России, сообщили NBC News, агентство АР и телекомпания CNN со ссылкой на источники в Белом доме. Информацию о согласии Хантсмана подтвердил и знакомый с ним источник РБК.

    Официальных заявлений от администрации президента США Дональда Трампа и Хантсмана пока не последовало.

    Хантсман в настоящее время возглавляет экспертно-аналитический центр Atlantic Council. У него есть опыт дипломатической работы: в 1992 году президент Джордж Буш-старший назначил Хантсмана послом в Сингапуре. По данным Национальной ассоциации губернаторов, 32-летний Хантсман тогда стал самым молодым американским послом за последние сто лет. В 2004 году с результатом 58% Хантсман был избран губернатором Юты, в 2008 году переизбран. Однако с поста губернатора он ушел в 2009 году и занял пост посла в Китае. В 2012 году Хантсман был одним из претендентов на выдвижение в кандидаты в президенты от республиканской партии, но снял свою кандидатуру в пользу своего дальнего родственника Митта Ромни.

    Читать также:  Батареи электромобилей помогли в создании компонентов лекарств

    Отец Хантсмана — Джон Хантсман-старший — основал Huntsman Corporation. К моменту выхода на биржу в 2005 году Huntsman Corporation была крупнейшей в мире частной химической компанией.

    С Россией и странами бывшего СССР бизнес семьи Хантсманов оказался связан после трагедии 1988 года в Армении, когда в результате землетрясения погибли около 25 тыс. человек, а город Спитак оказался полностью разрушен. Известный в Америке как щедрый филантроп (совокупная сумма пожертвований более $1,2 млрд), Хантсман-старший предложил финансовую помощь правительству СССР и вложил около $50 млн собственных средств в восстановление школ и больниц, строительство около 8 тыс. домов. За вклад в восстановление Армении он был удостоен двух государственных наград республики и получил армянское гражданство.

    Похожие записи

    Шины 235/55 R17: для каких автомобилей подходят и как правильно применять

    23 сентября, 2025

    Автоэлектрик с выездом к метро: быстрое решение проблем с электрикой вашего автомобиля

    23 декабря, 2024

    Выездной шиномонтаж у метро Водный Стадион: круглосуточная помощь на дороге

    19 декабря, 2024
    © 2025 Newshay.com

    Введите выше и нажмите Enter для поиска. Нажмите Esc для отмены.