Facebook Twitter Instagram
    Facebook Twitter Instagram
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    • Главная
    • Мир
    • Здоровье
    • Спорт
    • Общество
    • Авто
    • Технологии
    • Культура
    • Экономика
    • Новости
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    Главная»Аналитика»The Economist назвал Армению страной 2018 года

    The Economist назвал Армению страной 2018 года

    18 декабря, 20182 минуты чтения

    The Economist  назвал Армению страной 2018 года. Как отмечается в статье издания, а ежегодная номинация «Страна года» посвящается не самой влиятельной нации, ни самой богатой стране, ни самой вкусной еде. Она ознаменует  прогресс. Какая страна изменилась в лучшую сторону за последние 12 месяцев?

    «Это сложный выбор. Хорошая работа в течение года не является гарантией будущего успеха.  Победитель прошлого года  Франция погрязла в беспорядках. Мьянма, наш победитель в 2015 году, кроваво регрессировала. Тем не менее, мы должны выбрать.

    В итоге выбор пал на три страны. В Малайзии избиратели отвергли премьер-министра, который не смог адекватно объяснить, почему на его банковском счете было 700 миллионов долларов. Несмотря на вопиющие недостатки Наджиба Разака, его увольнение стало неожиданностью. Правящая партия Малайзии доминировала в политике с 1950-х годов и отчаянно пыталась сохранить власть. Тем не менее на выборах победила оппозиция. Малайзия могла бы стать достойным победителем, за исключением того, что новый премьер-министр Махатхир Мохамад, похоже, не желает либо ослабить разобщающие расовые предпочтения страны.

    Эфиопия  пережила необычный год. Правящая партия в этом году выбрала лидера-реформиста Абия Ахмеда, который освободил политических заключенных, в значительной степени предоставил свободу СМИ и пообещал провести реальные выборы в 2020 году. Он заключил мир с Эритреей, открыв давно закрытую границу и выход к морю. Он даже пытается либерализовать обремененную долгами управляемую государством экономику Эфиопии, где установить телефонную связь сложнее, чем в соседней анархической Сомали. Если бы это был конкурс на человека года, Абий мог бы победить. Но мы не выбрали Эфиопию, потому что далеко не ясно, сможет ли новый премьер-министр обуздать этническое насилие. Автократии, увы, редко умирают спокойно.

    Читать также:  Daily Sabah рассуждает о возможности размещения турецкой военной базы в Азербайджане

    И все же в Армении именно это и произошло. Президент Серж Саргсян попытался продлить свой срок, став премьер-министром. Улицы вспыхнули в знак протеста. Никол Пашинян, харизматичный и бородатый бывший журналист и депутат,  пришел к власти легально на  волне протеста против коррупции и некомпетентности. Его блок набрал 70% голосов на последующих выборах. Путинский властелин был изгнан, и никто не был убит. России не дали повода для вмешательства.

    Внимание: неприятный территориальный спор Армении с Азербайджаном не был разрешен и может вспыхнуть вновь. Тем не менее, древняя и часто плохо управляемая нация в неспокойном регионе имеет шансы на демократию и обновление. По этой причине Армения является нашей страной года. Поздравляем! (последнее слово написано на армянском в английской транскрипции — ред)», — пишут авторы публикации.

    Похожие записи

    Когда нужен тепловизионный контроль электрооборудования?

    15 декабря, 2023

    База знаний программа

    9 сентября, 2023

    Как работает аутстаффинг персонала?

    16 января, 2023
    © 2025 Newshay.com

    Введите выше и нажмите Enter для поиска. Нажмите Esc для отмены.