...
Четверг, 15 января

Тур на Кунашир - остров вулканов 6 дней / 5 ночей

Кунашир, вулканический остров, входящий в состав Курильской гряды, славится своими уникальными ландшафтами и богатой природой. Многочисленные действующие вулканы, живописные водопады, разнообразная флора и фауна привлекают сюда туристов со всего мира. Записаться на тур на Кунашир можно, посетив сайт туроператора SakhTravel.

Общая информация о Кунашире

Кунашир является самым южным из Большой гряды Курильских островов. Он расположен в южной части архипелага и относится к Сахалинской области Российской Федерации.

Площадь острова составляет около 1574 км2. Высшей точкой Кунашира является действующий вулкан Тятя, высота которого достигает 1819 м.

Климат на острове умеренный муссонный. Средняя температура в июле составляет +14°С, в январе — минус 8°С.

Численность населения Кунашира по последним данным оценивается примерно в 8000 человек.

Интересный факт: Кунашир получил свое название от айнского слова, означающего «черная сопка».

Ландшафт и достопримечательности

На Кунашире расположено 7 действующих вулканов, среди которых следует выделить Тятю, Головнина и Менделеева. Остров также богат водопадами и гейзерами.

Здесь можно найти уникальные термальные источники, такие как долина гейзеров. Флора и фауна Кунашира отличаются большим разнообразием. По данным ученых, на острове зарегистрировано более 900 видов сосудистых растений.

Среди наиболее интересных вулканов стоит отметить Тятю с его активной фумарольной деятельностью, вулкан Головнина с кратерным озером в кальдере и вулкан Менделеева, образующий самую северную вершину Кунашира.

К ключевым водопадам и гейзерам острова относятся водопады на реках Тюшевка, Серноводская, Песчаная, а также гейзеры в долине реки Гейзерная и мыса Столбчатый.

Растительность Кунашира представлена лесами из ели Глена, пихты сахалинской, каменной березы. Из животных встречаются бурый медведь, северный олень, лисица, соболь и др.

На острове расположен ООПТ – Курильский заповедник.

Стоит знать: Кунашир иногда называют «островом медведей» из-за большой популяции этих зверей.

Экскурсионная программа тура

Предлагаемый тур на Кунашир рассчитан на 6 дней и 5 ночей. Маршрут начинается от Петропавловска-Камчатского и заканчивается в Южно-Курильске.

По дням программа тура выглядит следующим образом:

  • День 1: прибытие в Южно-Курильск, размещение, обзорная экскурсия
  • День 2: восхождение на вулкан Головнина
  • День 3: водопады реки Тюшевка и радоновые источники
  • День 4: Долина гейзеров и озеро Богатое
  • День 5: Курильский заповедник и мыс Столбчатый
  • День 6: отъезд из Южно-Курильска