Facebook Twitter Instagram
    Facebook Twitter Instagram
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    • Главная
    • Мир
    • Здоровье
    • Спорт
    • Общество
    • Авто
    • Технологии
    • Культура
    • Экономика
    • Новости
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    Главная»Армения»Учения «Арарат-Антитеррор-2019» в Армении завершились полным уничтожением «террористов»

    Учения «Арарат-Антитеррор-2019» в Армении завершились полным уничтожением «террористов»

    26 сентября, 20192 минуты чтения

    В Армении в четверг на военном полигоне “Баграмян” успешно завершились учения компетентных органов государств участников СНГ «Арарат-Антитерор-2019».

    Накануне был совершен вооруженный «захват» административного здания ЗАО «Газпром Армения», который завершился успешным штурмом.

    По замыслу учения, после проведения контртеррористической операции на территории ЗАО «Газпром Армения» республиканский оперативный штаб получает информацию, что отдельные группы террористов пытаются покинуть территорию Армении, совершив прорыв через государственную границу. Одновременно, группа боевиков, сохранившая боеспособность и не успевшая выйти к границе, захватывает населенный пункт, намереваясь под прикрытием местного населения обеспечить себе беспрепятственный отход с территории республики.

    Учения "Арарат-Антитеррор-2019" в Армении завершились полным уничтожением "террористов"

    Для участия в специальной операции по блокированию и уничтожению незаконных вооруженных формирований республиканским штабом по управлению контртеррористической операцией были привлечены силы и средства погранвойск, полиции ВС Армении.

    В учениях были задействованы бронетехника и вертолетная авиация.

    Командующий пограничных войск Службы национальной безопасности Армении полковник Вагинак Саркисян.

    «Мы видим какая ситуация вокруг нашего региона, я имею в виду Ближний Восток, и мы отлично знаем, что там есть бандформирования. Это предполагает, что незаконные вооруженные формирования попытаются просочиться через территорию каких-либо государств, чтобы перебраться, в основном, в Европу. Мы рассматриваем, что Армения, возможно, будет считаться для них транзитной страной», — сказал он.

    Читать также:  Мурашко отметил приток врачей в новых регионах

    По словам полковника, в ходе учений моделируются ситуации, в которых необходима готовность действовать согласно планам. При это он отметил, что, несмотря на то, что войска действовали слаженно и четко, стоит задача постоянно улучшать эти компоненты.

    Учения "Арарат-Антитеррор-2019" в Армении завершились полным уничтожением "террористов"

    Врио директора Службы национальной безопасности Армении Эдуард Мартиросян заявил, что руководство Антитеррористического центра СНГ положительно оценило деятельность всех вовлеченных подразделений, а поставленные цели были достигнуты.

    В свою очередь руководитель Антитеррористического центра СНГ, генерал-полковник полиции Андрей Новиков отметил, что выбранная тема безопасности критически важных объектов актуально для всех стран Содружества.

    «Мы использовали неординарные, неизбитые сценарные ходы. Мы стараемся идти впереди той информации, которую получаем по террористическим группам. Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что они показали способность всех государств СНГ совместным усилиями решать непростые задачи, которые стоят перед нашими спецслужбами”, — сказал он.

    25-26 сентября в Армении проходили второй и третий этапы совместных антитеррористических учений компетентных органов стран Содружества «Арарат-Антитерор-2019». 

    Похожие записи

    Российские разработчики создали робота, который умеет делать массаж

    30 сентября, 2025

    Барабанные сепараторы: эффективное решение для очистки и защиты производства

    30 сентября, 2025

    Полосы ПДТС/ПДТК: эффективное решение для теплоизоляции промышленных объектов

    30 сентября, 2025
    © 2025 Newshay.com

    Введите выше и нажмите Enter для поиска. Нажмите Esc для отмены.