Facebook Twitter Instagram
    Facebook Twitter Instagram
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    • Главная
    • Мир
    • Здоровье
    • Спорт
    • Общество
    • Авто
    • Технологии
    • Культура
    • Экономика
    • Новости
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    Главная»Армения»В 2018 г запланированы 40 программ с целью развития туризма

    В 2018 г запланированы 40 программ с целью развития туризма

    26 февраля, 20182 минуты чтения

    В 2018 г запланированы 40 программ с целью развития туризмаПремьер-министр Армении Карен Карапетян посетил Министерство экономического развития и инвестиций для ознакомления с результатами работы в 2017 г и предстоящей в текущем году работой.

    Министр Сурен Караян отметил, что согласно программе правительства на 2017-22 гг приоритетными задачами министерства было обеспечение опережающих темпов роста экономики, посредством обеспечения ВВП в 5%, увеличение экспорта.

    По словам министра, показатель экономической активности вырос на 7,7%,объемы производства выросли на 12,6%, причем обрабатывающая промышленность на 15,7%. В сфере экспорта рост составил 25,2%, услуг на 14,4%, товарооборота на 26,9%. Экспорт товаров и услуг в 2017 г составит 37% от ВВП. В 2018 г этот показатель планируется довести до 39-40%. В 2018 г зафиксирован рост экономической активности в 10,2%, рост экспорта товаров достигнет 45,2%. В сфере промышленности ожидается рост в 20%. Это обусловлено развитием легкой промышленности и крупными заказами из-за рубежа. В 2017 г произведено одежды на 97,3 млн долларов, причем на 80 млн экспорт.

    Читать также:  Премьер-министр Армении призывает женщин открывать микропредприятия

    В текущем году ожидается рост в сфере фармацевтики на 30% и на столько же в сфере огранки алмазов. В сфере ювелирного дела планируются программы с Ираном, Туркменистаном и другими странами.

    Была отмечена важность задействования свободной экономической зоны в Мегри. Есть тенденции к росту в СЭЗ «Альянс» и «Меридиан».

    В 2017 г созданы арбитражные лаборатории, 2 измерительные лаборатории по 7 эталонным направлениям. В 2018 г планируется создание еще 2 эталонных лабораторий, а также внедрение системы электронной аккредитации E-LAB.

    В 2017 г зафикирован рост турпотока в 18,7%. В 2018 г для развития сферы планируется реализовать 40 программ.

    Армения туризм

    Похожие записи

    Денис Девяткин и его деятельность

    20 июля, 2023

    Как получить банковскую гарантию?

    18 мая, 2023

    Свидетельство о гос регистрации в Беларуси: что это и зачем оно нужно

    2 мая, 2023
    © 2025 Newshay.com

    Введите выше и нажмите Enter для поиска. Нажмите Esc для отмены.