Facebook Twitter Instagram
    Facebook Twitter Instagram
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    • Главная
    • Мир
    • Здоровье
    • Спорт
    • Общество
    • Авто
    • Технологии
    • Культура
    • Экономика
    • Новости
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    Главная»В мире»Бывший СССл центре Киева начались митинги против принятия закона о продаже земли

    В центре Киева начались митинги против принятия закона о продаже земли

    6 февраля, 20202 минуты чтения

    У Верховной Рады проходит митинг аграриев, которые хотят не допустить принятие закона о рынке земли, за который сегодня могут проголосовать депутаты и тем самым снять мораторий на продажу земли, сообщает «112 Украина».

    Если изначально протестующие требовали отложить закон и провести референдум, а также принять нормы, по которым право выкупа паев будут иметь государство и местные органы самоуправления, то сегодня они призывают депутатов продлить мораторий.

    Известно, что во втором чтении, 9 февраля, в законопроект были внесены правки, согласно которым у иностранцев будет право покупать украинские земли только после референдума. Также было изменено ограничение по продаже земли в одни руки. Его по сравнению с первым вариантом законопроекта уменьшили в 20 раз — с 200 тыс. до 10 тыс. га.

    По словам председателя Всеукраинского аграрного совета Андрея Дыкуна, на первом этапе будет сразу открыт рынок земли для юридических и физических лиц, и в этом есть угроза.

    Читать также:  Венгрия заблокировала заявление НАТО по Украине

    «Все наши соседи из стран Восточной Европы нас предупреждают: нельзя одновременно открывать рынок земли для физических и юридических лиц. Надо идти поэтапно, постепенно. Надо идти шаг за шагом — открываем рынок, начинаем с физическими лицами, поработали несколько лет, все у нас в порядке, нет у нас антирейдерства, заработал суд, потихоньку переходим к юридическим лицам», — сказал он.

    Андрей Дыкун также отметил, что последние месяцы правительство просит фермеров не волноваться и обещает финансировать аграриев под рынок земли, но реального инструмента никто не видит.

    В Национальной полиции заявили, что правоохранители совместно с военнослужащими Национальной гвардии заступили на усиленное дежурство, чтобы не допустить нарушений общественного порядка и обеспечить мирное проведение запланированных акций в центре столицы.

    Напомним, ранее глава Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что народные депутаты рассмотрят законопроект о рынке земли во втором чтении уже в четверг, 6 февраля, если будут пройдены все нормы, предусмотренные регламентом.

    Похожие записи

    SMMarket — Быстрое продвижение аккаунта в социальных сетях

    5 сентября, 2022

    Вся правда об отмене сертификации продуктов в РФ

    17 августа, 2022

    Лифт комплект в автомобиле — назначение

    24 июля, 2022
    © 2025 Newshay.com

    Введите выше и нажмите Enter для поиска. Нажмите Esc для отмены.