Facebook Twitter Instagram
    Facebook Twitter Instagram
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    • Главная
    • Мир
    • Здоровье
    • Спорт
    • Общество
    • Авто
    • Технологии
    • Культура
    • Экономика
    • Новости
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    Главная»В мире»Европа»В Дании оштрафовали газету за публикацию карикатуры на памятник Русалочке

    В Дании оштрафовали газету за публикацию карикатуры на памятник Русалочке

    27 ноября, 20202 минуты чтения

    Окружной суд Копенгагена обязал газету Berlingske уплатить 285 тыс. крон ($43 тыс.) в виде штрафа за публикацию карикатуры, оскорбляющей памятник Русалочке, героине одноименной сказки Ганса Христиана Андерсена, который также является одним из главных символов датской столицы. Рисунок был опубликован в апреле прошлого года в контексте происходивших тогда политических дебатов, передает ТАСС.

    Дело против издания было инициировано родственниками автора памятника, скульптора Эдварда Эриксена, которые сочли карикатуру, где русалочка представлена в виде зомби с красными глазами и подписью «Зло в Дании», нарушением унаследованного ими авторского права. Суд согласился с утверждением, что рисунок имеет большое сходство со статуей Эриксена и потому не может считаться оригинальным произведением. Кроме того, он демонизирует сам образ Русалочки. «Очевидно, что таким образом Русалочка ассоциируется с политическими идеями, правым экстремизмом и злом», — говорится в опубликованном постановлении суда.

    Читать также:  В Киеве появились палатки для платной помощи в разблокировке российских соцсетей

    Кроме самого штрафа, газета должна будет возместить наследникам скульптора все судебные издержки.

    Главный редактор Berlingske Том Енсен не согласен с утверждением, будто карикатурная Русалочка имеет сходство с памятником, и удивлен размером штрафа. «Для СМИ — проблема, что нельзя использовать такой национальный символ, как Русалочка, не вступая в конфликт с авторским правом», — приводит его слова шведский телеканал SVT.

    Помимо карикатуры, газета оштрафована еще и за фотографию Русалочки с защитной маской на лице, опубликованную в апреле этого года, в разгар пандемии.

    Похожие записи

    Боевику «Азова»*, убившему мирную жительницу в ДНР, вынесли приговор

    23 сентября, 2025

    ГД приняла в I чтении проект о пенсии для детей, рожденных с помощью ЭКО

    23 сентября, 2025

    Как оформить участок по дачной амнистии: советы экспертов

    23 сентября, 2025
    © 2025 Newshay.com

    Введите выше и нажмите Enter для поиска. Нажмите Esc для отмены.