Facebook Twitter Instagram
    Facebook Twitter Instagram
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    • Главная
    • Мир
    • Здоровье
    • Спорт
    • Общество
    • Авто
    • Технологии
    • Культура
    • Экономика
    • Новости
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    Главная»Диаспора»В Днепре отмечают 400-летие армянского книгопечатания в Украине

    В Днепре отмечают 400-летие армянского книгопечатания в Украине

    18 октября, 20162 минуты чтения

    17 октября в Днепровском Армянском культурном центре «Вардуи» состоялось открытие выставки «Армянское наследие Украины», посвященной 400-летию армянского книгопечатания в Украине.

    На выставке, организаторами которой выступили Армянский культурный центр «Вардуи» и Союз армян Украины, представлена многовековая история армян Украины, сообщает AnalitikaUA.net.

    Открытие экспозиции посетили как члены армянской общины, так и представители других национальных общин, духовенства и культурно-просветительских учреждений.

    Как сообщил глава комитета по вопросам историко-культурного наследия САУ Давид Давтян, в ходе мероприятия состоялась презентация ряда изданий. «Вниманию посетителей представлены новые издания на украинском и армянском языках, посвященные истории и культуре армян Украины, среди которых книги по религиозной тематике, научно-популярные издания, переводы армянской классической литературы и словари. Также было презентовано и уникальное издание – «Актуальные вопросы арменоведения» (вып. III-IV) сборник научных трудов САУ, куда вошли арменоведческие работы более 30 украинских и зарубежных ученых».

    Читать также:  Великая Суббота: в канун Пасхи во всех церквях Армении отслуживается Божественная литургия

    Выставка будет доступна для ознакомления до 31 октября 2016 года.

    Напомним, в этом году армянскому книгопечатанию в Украине исполняется 400 лет. Город Львов стал четвертым центром армянского книгопечатания после Венеции, Константинополя и Рима.

    Первой армянской книгой, напечатанной во Львове, стала «Давит ев Сагмос» (Псалтырь Давида), изданная 15 декабря 1616 г.

    Главой Союза армян Украины Виленом Шатворяном инициировано проведение ряда мероприятий, посвященных 400-летию книгопечатания в Украине.

    Тематические мероприятия, посвященные 400-летию армянского книгопечатания в Украине организованы в разных регионах страны.

    Похожие записи

    Особенности коллекционирования рукописей и старинных книг

    29 февраля, 2024

    Памятник на могилу: виды, советы по выбору

    18 января, 2024

    Как полюбить любовные романы?

    28 ноября, 2023
    © 2025 Newshay.com

    Введите выше и нажмите Enter для поиска. Нажмите Esc для отмены.