Facebook Twitter Instagram
    Facebook Twitter Instagram
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    • Главная
    • Мир
    • Здоровье
    • Спорт
    • Общество
    • Авто
    • Технологии
    • Культура
    • Экономика
    • Новости
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    Главная»Политика»В докладе Госдепартамента США упомянут вопрос армянской церковной собственности в Турции

    В докладе Госдепартамента США упомянут вопрос армянской церковной собственности в Турции

    16 августа, 20171 мин. чтение

    Власти Турции продолжают ограничивать права представителей определенных религиозных меньшинств, а в некоторых общинах продолжаются споры вокруг религиозной собственности. Об этом говорится в новом докладе о свободе религии в мире, который представил госсекретарь США Рекс Тиллерсон, передает государственная радиостанция «Голос Америки».

    В частности, в докладе представлен иск Католикосата Великого дома Киликийского, который требует возвращения незаконно конфискованного в 1915 году армянского католикосата в Сисе. В июне 2016 года Конституционный суд Турции отклонил иск по процедурным причинам, однако в декабре истец обратился в Европейский суд по правам человека. В докладе также упомянуто о том, что турецкие власти прекратили религиозные обряды в армянской церкви на острове Ахтамар.

    Читать также:  Армен Саркисян и Джеймс Аппатурай подчеркнули важность участия Армении в международных миротворческих миссиях

    Далее в докладе отмечается, что свобода мысли, совести и религии в Армении гарантируется Конституцией, а Армянская апостольская церковь провозглашена Национальной церковью Армении и хранителем национальной идентичности. В Армении, в сравнении с соседями, инциденты, направленные против свободы веры, фиксируются редко, однако они существуют. В частности, в докладе упомянуты случаи насилия против иерея Евангелической церкви Ванадзора в октябре прошлого года и 17 случаев давления в отношении свидетелей Иеговы.

    Похожие записи

    Шавкат Мирзиеев: биография и деятельность

    9 августа, 2023

    Шавкат Мирзиёев переизбран на новый срок

    9 августа, 2023

    Константин Владимирович Церазов: «Деятельность «Тройки Диалог» неотделима от филантропии»

    6 июля, 2023
    © 2025 Newshay.com

    Введите выше и нажмите Enter для поиска. Нажмите Esc для отмены.