Facebook Twitter Instagram
    Facebook Twitter Instagram
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    • Главная
    • Мир
    • Здоровье
    • Спорт
    • Общество
    • Авто
    • Технологии
    • Культура
    • Экономика
    • Новости
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    Главная»Южный кавказ»Грузия»В Грузии приспущены государственные флаги в связи с днем советской оккупации

    В Грузии приспущены государственные флаги в связи с днем советской оккупации

    25 февраля, 20202 минуты чтения

    В связи с днем оккупации 25 февраля 1921 года советской Россией Грузинской Демократической Республики, на административных зданиях и дипломатических представительствах Грузии приспущены государственные флаги.

    Как сообщает «Новости-Грузия», флаги приспущены на здании администрации правительства, парламента Грузии и всех других административных зданиях по всей территории страны.

    Дата 25 февраля как День советской оккупации была официально учреждена постановлением парламента Грузии от 21 июля 2010 года. С тех пор в Грузии ежегодно проходит неделя мероприятий, посвященных советской оккупации страны.

    Первое нападение 11-й Красной армии Грузинская республика отразила в мае 1920 года. 7 мая 1920 года Грузия заключила договор с РСФСР, по которому обязалась легализовать грузинские большевистские организации. Советская Россия признавала независимость Грузии и обещала не вмешиваться в её внутренние дела.

    Читать также:  В Грузии 12 человек погибли в ДТП с пассажирским микроавтобусом

    Несмотря на это, в 1921 году Красная армия вновь вторглась в страну, 25 февраля взяла Тбилиси и свергла избранную путем всеобщих и свободных выборов власть, в результате чего была осуществлена аннексия субъекта международного права – Грузинской Демократической Республики.

    Сопротивление Красной армии грузинские вооруженные силы оказывали в течение шести недель, из них три недели – уже после падения Тбилиси.

    Решение о том, что правительство должно покинуть страну было принято Учредительным собранием, избранным на всеобщих выборах. Учредительное собрание объявило о своем самороспуске и передало полномочия правительству, которое, в свою очередь, не объявляло об отставке, а продолжило деятельность в эмиграции.

    Похожие записи

    В Арцахе российские миротворцы оборудовали полевой автопарк

    22 декабря, 2020

    ЮНЕСКО ожидает незамедлительного ответа от Азербайджана о направлении миссии в Арцах

    22 декабря, 2020

    Около 43 тысяч беженцев вернулись в свои дома в Нагорном Карабахе

    22 декабря, 2020
    © 2025 Newshay.com

    Введите выше и нажмите Enter для поиска. Нажмите Esc для отмены.