Facebook Twitter Instagram
    Facebook Twitter Instagram
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    • Главная
    • Мир
    • Здоровье
    • Спорт
    • Общество
    • Авто
    • Технологии
    • Культура
    • Экономика
    • Новости
    Актуальные мировые событияАктуальные мировые события
    Главная»В мире»Бывший СССл Кыргызстане задержан мэр Бишкека

    В Кыргызстане задержан мэр Бишкека

    19 июля, 20182 минуты чтения

    Государственным комитетом национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана задержан мэр Бишкека Албек Ибраимов. Об этом как передает «Радио Свобода», сообщали в ГКНБ.

    По данным спецслужбы, Ибраимов неоднократно вызывался следствием для проведения следственных действий с его участием, злостно игнорируя вызовы следователя, высказывал различные угрозы, выражающиеся в оказании вооруженного сопротивления в случае попытки задержания.

    Как отмечается, ГКНБ расследуется ряд уголовных дел, в ходе следствия по которым получены достоверные сведения о причастности Албека Ибраимова к противоправным деяниям.

    «Расследованием было установлено, что за заключение крупного контракта на поставку в ОАО «ТНК Дастан» изделий оборонного назначения Ибраимов, будучи председателем правления предприятия получил от поставщика в качестве вознаграждения 270 тысяч долларов», — говорится в сообщении.

    Также ГКНБ приводит расследование по уголовным делам по факту реализации 100 процентов пакета акций ОАО «Пансионат «Солнечный берег», в результате чего интересам ОАО «ТНК Дастан» был причинен ущерб в размере более 152 миллионов сомов, и по фактам коррупции при выделении земельных участков в Бишкеке. По версии следствия, Ибраимов, будучи мэром Бишкека, организовал коррупционную схему по незаконному выделению и предоставлению в пользование частным лицам земельных участков.

    Читать также:  Сергей Доренко погиб после аварии на мотоцикле в Москве

    Мэр Бишкека Албек Ибраимов с 10 июля находится в отпуске. 13 июля депутаты горкенеша (городского законодательного собрания), собравшись на внеочередную сессию, выразили ему вотум недоверия. Подписал ли премьер-министр представление на его отставку, официально пока не сообщается.

    По данным ГКНБ, уже задержаны первый вице-мэр Бишкека Ренат Макенов и начальник управления земельных ресурсов мэрии Бишкека Урмат Мурзаканов, а также председатель правления ОАО «ТНК Дастан» Юрий Васильев.

    Комментируя дело о закупке ТНК «Дастан» специальных изделий по завышенной цене, Албек Ибраимов заявлял, что оно политически мотивированное.

    Похожие записи

    SMMarket — Быстрое продвижение аккаунта в социальных сетях

    5 сентября, 2022

    Вся правда об отмене сертификации продуктов в РФ

    17 августа, 2022

    Лифт комплект в автомобиле — назначение

    24 июля, 2022
    © 2025 Newshay.com

    Введите выше и нажмите Enter для поиска. Нажмите Esc для отмены.